«Поэзия Миниатюры». Выставка графики Вячеслава Морковина

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

Дата мероприятия:  16.10.2014  —  09.11.2014
Открытие:  16 октября в 16.00
Телефон:  22-27-52
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.

16 октября 2014 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея на Вольской, 33) открывается выставка графики саратовского художника Вячеслава Морковина. Выставка посвящена шестидесятилетию художника.

Вячеслав Николаевич Морковин – известный саратовский художник, мастер печатной графики и рисунка. В.Н. Морковин работает в разных техниках: офорт, акватинта, меццо-тинто. Увлекается графической миниатюрой.

Выставка представляет зрителю несколько основных серий миниатюры, начатых автором ещё вначале 1990-х и продолжающихся до сих пор.

Серия «Саратовский пейзаж» посвящена красоте Волги, окрестностям Хвалынска, где на протяжении многих лет мастер работает на пленэре. Вячеслав Морковин – художник-романтик. Его пейзажи наполнены взволнованным эмоциональным отношением к природе. Зрителю невольно передаётся то восхищение, которое испытывает автор во время работы. Плавные мягкие линии точно передают всё очарование тихой волжской заводи, или наоборот, выводят нас на простор древнего берега, где сейчас, также как и тысячелетия назад, великая река широко накатывает свои воды. Невольно на ум приходят и поэтические строки, что неудивительно: сам художник пишет стихи:

…Есть путь, путешествие.

Смотри на белые крылья облаков;

Смотри в день, смотри туда, где солнце

Треплет волну. Где нет обязательств.

Смотри, как гуси дней текут по воде.

Взгляда нет. Есть путешествие.

Смотри, и ты увидишь...

(отрывок из стихотворения «Ожидание Радуги». 2003 г.)

Нас снова ждёт встреча с известной и полюбившейся серией «Коллекция редкостей». В этой коллекции автор собирает некие предметы: орех, яблоко, древних моллюсков, археологические находки. Всё имеет свою таинственность, свою философию, блестяще переданную при помощи техники меццо-тинто.

Творчество В. Морковина широко известно за пределами Саратова. Его произведения, посвященные темам русской литературы и истории (серии «Ф.М. Достоевский», «Бородино»), ранее были показаны на столичных выставках и хранятся в частных коллекциях.

Отправной точкой диалога с мастером представляется одно из ранних произведений «Вольтер» 1983, созданное в технике аква-тинто.

Отдельное место на выставке занимают абстрактные рисунки, раскрывающие последовательность, поэтапность творческой работы. Сам художник пишет: «Искусство – это образ жизни, где вектор важнее, чем результат. Это вектор усилий, это счастье Предстояния. Хочется проследить зарождение абстрактной формы в реальном пейзаже, не пропустить начальный, нечаянный знак Присутствия того, что будет и останется загадкой, что не требует Разгадки, а требует Пути… »

***

В.Н. Морковин родился 29 сентября 1954 года.

В 1982 г. окончил Саратовское художественное училище, ученик В.С. Успенского. 1982–1987 – годы учёбы в Харьковском художественно-промышленном институте на отделении станковой графики, учился в мастерских В.Н. Вихитинского и Ю.М. Стаханова. С 2000 года преподаватель рисунка и живописи, доцент кафедр «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» Саратовского Государственного Технического Университета.

Член Союза художников России.

Участник более 60-ти международных конкурсов и выставок в государственных галереях, музеях и выставочных центрах Москвы. Экспозиционная география с участием произведений В.Н. Морковина широка и внушительна: Киев, Харьков (Украина); Торонто (Канада), Барселона, Герона (Испания); Сеул (Корея); Лондон, Бристоль (Англия); Шотландия, Финляндия; Вашингтон (США).

Выставка продолжит свою работу до 9 ноября 2014 года. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений