Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского посетили Усадьбу Виктора Борисова-Мусатова

15 мая 2024 года в Усадьбе Виктора Борисова-Мусатова прошла экскурсия для сотрудников кафедры общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета. Среди гостей музея были советник ректора СГУ и научный руководитель Института филологии и журналистики, профессор Валерий Владимирович Прозоров, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, профессор Елена Генриховна Елина, директор Института филологии и журналистики СГУ Людмила Сергеевна Борисова. Рассказ о судьбе и творчестве Борисова-Мусатова вела Ирина Сергеевна Похазникова, главный научный сотрудник музея и старший преподаватель кафедры. Ученые посетили недавно отреставрированный усадебный дом Мусатовых, в котором прошло детство художника, познакомились с выставкой «В гостях у Виктора Борисова-Мусатова», представляющей произведения знаменитого живописца из собрания Радищевского музея.

В завершении экскурсии Валерий Владимирович Прозоров, вспомнив талантливого писателя и литературоведа, выпускника филологического факультета СГУ и бывшего сотрудника Радищевского музея, автора жизнеописания Борисова-Мусатова в знаменитой серии ЖЗЛ Константина Владимировича Шилова, отметил общность исследовательских традиций Саратовского университета и Радищевского музея и особую роль богатейшего творческого и научного наследия Саратовского края в истории науки и искусства XX–XXI веков.