Семья Мусатовых. Агриппина Немирова воспоминания о брате

• Семья Мусатовых. Агриппина Немирова воспоминания о брате
Дата мероприятия:  06.04.2024
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06

Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова приглашает на заключительные лекции зимнего сезона из цикла «Мусатовские встречи».

В субботу 6 апреля 2024 года в 15.00 состоится лекция «Семья Мусатовых. Агрипина Немирова “Воспоминания о брате”», где будет рассказано о беззаботных годах детства и юности художника, прошедших на Плац-Параде, а также о жизни и малоизвестных фактах биографии его сестры Агриппины. Будет освещён её вклад в сохранение культурно-исторического наследия знаменитого живописца.

Агриппина Эльпидифоровна Немирова (в девичестве Мусатова) средняя сестра художника В.Э. Борисова-Мусатова, которую мы представляем, прежде всего, по двум хрестоматийным этюдам художника «Дама в качалке» (1897) и «Девушка, освещённая солнцем» (1897). Её жизнь прошла в заботах о семье, детях. В начале 1920-х годов она очень хотела создать в Саратове музей, посвящённый памяти брата. В конце 1930-х Агриппина написала воспоминания, которые закончила трогательно-простодушной фразой: «Виктор был очень скрытный затаившийся поэт, он любил всё стройное, изысканное и прекрасное…».

Во время авторской лекции, посетителям будет представлен уникальный иллюстративный ряд, состоящий из фото- и художественных материалов.

Ведущий: Платонова Елена Станиславовна