«Полярная фантазия». Выставка студии «Родничок» в Музее К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

Дата мероприятия:  02.09.2014  —  02.11.2014

Новый учебный год в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) начинается выставкой детского рисунка «Полярная фантазия». Эта яркая праздничная выставка приехала в Хвалынск из далекого северного города Апатиты Мурманской области. Оттуда уже на протяжении двух десятков лет приезжает со своей семьей на пленэр на родину К.С. Петрова-Водкина руководитель изостудии «Родничок» Юрий Васильевич Городишенин. В нашем музее в разные годы экспонировались произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные представителями двух поколений талантливой семьи Городишениных: традиционная крестьянская кукла Татьяны Ивановны Городишениной, а также керамика Юрия Васильевича и их дочери Нины.

В нынешнем году Юрий Васильевич привез работы своих учеников, чтобы познакомить нас с ещё одним важным делом своей жизни. Педагогике, а именно раннему развитию творческих способностей детей Ю.В. Городишенин посвятил четверть века. Студия «Родничок» была организована им в 1989 году на базе ДХШ г. Апатиты Мурманской области. Сначала как кружок ИЗО для детей сотрудников Кольского Научного Центра Российской Академии Наук, который уже через год превратился в студию, где занимаются не только дети, но и их родители, получающие консультации по художественно-эстетическому воспитанию, умению общаться с детьми в сфере культуры. В основе авторской программы Ю.В. Городишенина опыт работы выдающегося художника и педагога Б.М. Неменского, свои собственные наработки, глубокое изучение традиционных народных промыслов: знакомство с народной игрушкой-свистулькой, с росписью по дереву, с народной тряпичной куклой-закруткой. В программах по основам рисунка и живописи красной нитью проходит тема русского фольклора. Герои народных сказок, мифов и былин – постоянные «гости» занятий в студии «Родничок».

В 1998 году изостудия вошла в состав творческого центра «Иван да Марья», в котором начали работу студия керамики «Коробейники», женский клуб «Берегиня». Студийцы стали участниками фольклорного коллектива, где знакомились с годовым циклом народных праздников, с народными песнями, играми, танцами. Всё это находило отражение в тематике детских рисунков и объёмно-пластических работ.

С 2008 года изостудия вернулась под крышу детской художественной школы. Программа студии в настоящее время направлена на подготовку детей к дальнейшей учёбе в художественной школе. Но всё ценное, что было найдено при изучении традиционного народного искусства, по-прежнему составляет важнейшую часть авторской методики Ю.В. Городишенина. Ученики Юрия Васильевича принимают участие во всероссийских и международных фестивалях и выставках. Многие из них стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов.

В своей работе с детьми Ю.В. Городишенин руководствуется мудрыми словами В.А. Сухомлинского: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». Важно не просто дать определенную сумму знаний, а пробудить стремление к творчеству, заразить радостью открытия. На выставке «Полярная фантазия» представлены работы, выполненные детьми 5-8 лет в технике гуаши, акварели, а также рисунки фломастерами и гелевыми ручками. В работах на сказочные сюжеты радостно и звонко сияют все краски щедрой палитры – всё, чем богат наш народ, создающий песни, сказки, игрушки. Чудесно придуманы и так нарядно выполнены сказочные терема, хрустальные и изумрудные дворцы в рисунках Гладких Жени, Горбаневич Маши, Тороповой Даши. А какая смелость и фантазия в работе Ветровой Вали «Улитка и бабочки»! Огромная веселая улитка со своим домиком движется к дереву с ветками-пальцами большой руки, а ствол дерева – это многоэтажный дом с окошками и бесчисленными обитателями. 
Необыкновенное богатство воображения проявили также Блинникова Аня в рисунке «На острове летающих зверей» и Князева Маша в работе «Чудо-рыба». Яркий цветовой строй рисунков и выразительность линейных контуров в характеристике персонажей делают работы эмоциональными и запоминающимися. Вдохновляются ученики Юрия Васильевича и произведениями современных фантастов – здесь и пират Джек-Воробей из кинофильма «Пираты Карибского моря», на рисунке Михайловой Юли похожий на фокусника из цирка, и причудливые обитатели других миров в работе Астаповой Карины «Весёлая планета». Нужно отметить, что учащиеся студии «Родничок» не только обладают развитым воображением, но и, несмотря на свой совсем юный возраст, умеют обобщать, строить ритмически продуманные композиции. Хочется выделить изумительный по цветовой гармонии «Весенний букет» Луценко Даши и удивительно тонкий по исполнению монохромный пейзаж «Лунная ночь» Трофимовой Лизы.

Выставка изостудии «Родничок» дарит зрителям необыкновенную радость, тепло и свет. И это тем более удивительно, что её участники – жители Заполярья. В городе Апатиты снег лежит в среднем 250 дней в году. А целый месяц длится полярная ночь. Но юные художники под руководством своего педагога Ю.В. Городишенина умеют согреть эти холодные зимние дни энергией своей фантазии и теплотой души.

Комментарии: 1
0
Юрий Городишенин
Валентина Ивановна! Огромное Вам спасибо за вашу статью. О моей студии, за 25 лет её существования, ещё так эмоционально и грамотно, в контексте смысла её работы, не писал ни один из искусствоведов, а уж тем более методистов.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений