Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Батик, фелтинг, нуно-фелтинг, сибари Ирины Килочек

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • Фрагмент батика Ирины Килочек
Дата мероприятия:  05.09.2014  —  28.09.2014
Открытие:  5 сентября в 17.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.

Ирина Килочек, одна из немногих саратовских художниц, сумевшая преодолеть рамки декоративно-прикладного искусства, подняв валяние и батик до музейного уровня. Как сделала это в свое время с квилтом непревзойденная Людмила Горожанина. И так же, как ее «лоскутная коллега», Килочек, сумела сохранить непосредственность, неожиданный и креативный взгляд на вещи  и желание изобретать.

Килочек Ирина Николаевна — родилась в Саратове в 1959 году.

В 1982 году — окончила Саратовское художественное училище.

В 90-х училась в Уральском государственном университете, на факультете истории и теории искусства.

В 1983 — 1996 годах разрабатывала дизайн текстиля, была главным художником Камышинского хлопчатобумажного комбината.

Участница городских, региональных, всесоюзных, международных и зарубежных выставок, автор восьми персональных.

Работы художницы представлены в частных коллекциях России и за рубежом.

Постоянные посетители Дома Павла Кузнецова хорошо знают Ирину по участию в многочисленных Рождественских проектах, мастер-классах по валянию и детским выставкам ее учеников. А особенно, зрителям запомнился ее удивительный батик из трех частей придуманный к выставке «Изучение розы».

Выставка «Теплая река» - к юбилею художницы. Поэтому зрители увидят небольшую ретроспекцию: батики 80-х, 90-х годов и новое увлечение 2000-х — нуно-фелтинг.

Нуно-фелтинг (nuno felting) — соединение тканой основы, как правило шелковой, и шерстяного рисунка, обычно закрепленного на основу в технике мокрого валяния. Ткань и шерсть соединяются между собой и как бы проращиваются …

… Как проращивается в водную волжскую гладь зеленая ряска, как сталкивается и растворяется в набежавшей волне желтый песок … И вот уже сжатый мокрый шелк превращается в водную рябь, а разводы на батике — в подводные холодные течения широкой реки Волги, так вдохновляющей Ирину, родившуюся и живущую на ее высоких берегах. И это подтверждая важность выбора места творчества художника. Килочек выбирает — Саратов, знакомые просторы и родные лица. Наверное поэтому, все произведения художницы так пропитаны любовью, а их художественные качества необычайно высоки, ведь сделаны они для родных людей!

Кроме нуно-фелтинга и батика на нашей выставке будут представлены несколько вещей в технике — сибари.

Сибари — японское искусство эстетического бандажа. Отличительной особенностью которого является мастерство завязывания сложных и красивых узлов, преимущественно из веревок.

Всего, залы Кузнецовского дома разместят около пятидесяти уникальных произведений художницы Ирины Килочек, которые будут радовать гостей музея весь сентябрь.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры