В. Н. Морковин. «Утро». Выставка одной картины

Дата мероприятия:  17.08.2014  —  16.09.2014

29 сентября 2014 года исполняется 60 лет известному саратовскому художнику Вячеславу Николаевичу Морковину. К юбилейной дате в рамках проекта «Выставка одной картины» из фондов художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (Хвалынский филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) гостям города предоставляется возможность познакомиться с живописной работой художника «Утро» (холст, масло. 60х82,5). Полотно «Утро» было написано в Саратове в 1998 году, с пленэрного этюда, выполненного в августе того же года на пленэре в Хвалынске и приобретено у автора в том же году. Ежегодно с 1990 года В.Н. Морковин приезжает на родину К.С. Петрова-Водкина.

Пейзаж «Утро» завораживает своей загадочностью, величием и непостижимостью природы. На пейзаже – пруд (вторая плотина) в западных окрестностях Хвалынска, окружённый густой зеленью деревьев. Картина решена как фриз: горизонталь берега делит его на две почти равные части - вверху изображение берега с купой зелёных густых деревьев и кустарников, внизу - зеркальное отражение их в воде. Земное и Небесное объединены в целостную картину мира: «Что на Земле, то и на Небесах». Серебристо-золотой тон утреннего пробуждения – главная, пронизывающая весь колорит полотна, цветовая тема. Отражение в воде написаны небольшими мазками в одно касание кисти, передающими рябь водной поверхности, неустойчивости, миражности мира. Более динамичным, рельефным, волнистым мазком написана зелень крон деревьев на берегу, стволы и ветки. Два мира – реальный и зеркальный, конкретный и потусторонний, но одновременно – Божий мир, Божья благодать. В этой работе всё, начиная с названия, колористического решения, до мельчайшего красочного мазка пронизано тишиной и спокойствием. Особенности Хвалынской природы: отсутствие графической определённости масс и линий – отражены в полотне особой тональностью, мягкостью живописной гаммы. Полотно «Утро» похоже на гобелен, колористическая гармония напоминает творчество В.Э. Борисова-Мусатова.

Сам В.Н. Морковин рассказал, что в картине «Утро» ему хотелось раскрыть «зарождение геометрической формы, находящейся под «маской» реальности: вертикаль слева, вертикаль справа, в центре – круг, явная горизонталь линии берега… эксперименты со скрытой формой. Мазками веточек «тку» пейзаж, как гобелен… Геометрия в реальном пейзаже, хотелось её проанализировать, приплюсовать выявление скрытых простейших форм: линия, дуга, круг…». В.Н. Морковин не только художник, но и поэт. Его поэтические достижения были высоко оценены в 2013 году саратовскими писателями и поэтами на поэтическом конкурсе, Вячеславу Николаевичу была присуждена Гран-при. Морковин известен и как музыкант, причём в его исполнении звучит не только гитарная классика, но собственные музыкальные сочинения, часто навеянные впечатлениями от пейзажей Хвалынска. В графике он «поэт», а в живописи - «музыкант». И пейзаж «Утро» - пример такого «музыкального» исполнения. В.Н. Морковин – график, живописец, член СХ России (1989).

В 1982 г. окончил Саратовское художественное училище, ученик В.С. Успенского. 1982-1987 – годы учёбы в Харьковском художественном институте (Академия художеств) на отделении станковой графики, учился в мастерских В.Н. Вихитинского и Ю.М. Стаханова. Преподаватель СГТУ, доцент кафедр «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды».

Вячеслав Николаевич Морковин является одним из ведущих саратовских художников в мире современной графики и рисунка. Его экспозиционная география давно вышла за пределы нашей страны: участник более 60-ти крупных выставок – Киев, Харьков (Украина); Торонто (Канада, 1994г. – почётное место конкурса); Барселона, Герона (Испания); Сеул (Корея); Лондон, Бристоль (Англия); Шотландия, Финляндия; Вашингтон (США, 2006-2007). Во всех российских каталогах можно найти его работы.

В.Н. Морковин работает в разных графических техниках: офорт, акватинта, меццо-тинто, иногда работает в смешанных техниках гравюры. Увлекается графической миниатюрой. В настоящее время В.Н. Морковин готовится к персональной выставке в Саратове «Поэзия миниатюры».

В фондах хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина находятся несколько графических и живописных работ В.Н. Морковина.

Сотрудники музея сердечно поздравляют юбиляра, желают ему бодрости духа, здоровья, успешного продолжения его плодотворной творческой линии. Мы всегда рады встречам с ним в Хвалынске и благодарим за многолетнюю дружбу с музеем!

Комментарии: 1
0
Татьяна Мороховец-СХУ, ХХПИ в1989, Сергей Соболь -ХХПИ -1989
Славик! От всей души ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!!! :D
В жизни вдохновения желаем и в 60! Жизнь-Творчество!!!

Вячеслав Морковин -удивительный человек, имеет энциклопедический ум,
мудрость, трудолюбие и талант художника! Благодарны его "урокам",
которые сподвигли со студенческих лет участвовать на выставках, успешно
вести педагогическую деятельность( ОХУ, СХУ), вступить в Союз дизайнеров
России, получить Лицензию на самостоятельную архитектурную деятельность.

Сила Таланта Вячеслава раскрылась в огромном количестве выставок!
Творчество Вячеслава Николаевича Морковина -Сокровище нашей культуры!!!

з8-00-16  :D
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений