Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Экскурсия «Дом-музей П. В. Кузнецова»

• Экскурсия «Дом-музей П. В. Кузнецова»
Дата мероприятия:  23.11.2023  —  30.12.2023
Время проведения:  Каждую субботу в 15.00

На первом месте в название «Дома-музея Павла Кузнецова» стоит слово дом и только потом музей! И это действительно – дом, где жила большая и дружная семья Кузнецовых!

Сейчас Дом хранит не только память о великом художнике, бережет тепло ушедшего времени, семейные традиции, поддерживает атмосферу созидания и творчества, но и всегда ждет гостей.

Каждую субботу в 15.00 в Доме Павла Кузнецова проводятся организованные экскурсии!

Вместо обычной мемориальной зоны гостей музея встречает экспозиция «Комната-палитра», рассказывающая о художнике как о друге, непринужденно, интересно, «яркими мазками». На ней представлены книги, письма, уникальные семейные фото художника, а также предметы из его московской мастерской. Почетные места занимают главные атрибуты художника – мольберт с афишей французской выставки Павла Кузнецова и Елены Бебутовой, палитра и кисти. Кисти, кроме того, являются частью видеоинсталляции – как ориентиры семи периодов творчества художника.

В большом зале располагается завораживающая тотальная инсталляция «Сады деда Иллариона» созданная саратовским архитектором Алексеем Кашаниным, которая предлагает каждому желающему попасть в пространство картины Павла Кузнецова «В саду. Весна».

Другие залы нашего Дома преображаются каждый месяц, представляя новые выставки!

В настоящий момент и до 15 декабря будет работать выставка «Павел Кузнецов. Пути символизма. По направлению солнца», живопись, графика и скульптура из собрания СГХМ имени А.Н. Радищева и частных московских коллекций.

В двадцатых числах декабря до 10 февраля 2024 года будет работать выставка «Дмитриевы. Дом игрушки» авторские куклы, ДПИ в рамках проекта «Рождественские выставки в Доме Павла Кузнецова» Анна Дмитриева, Юрий Дмитриев, Мария и Елена Дмитриевы (г. Сергиев-Посад).