Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

• Мусатовские встречи в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова. Лекторий выходного дня
Дата мероприятия:  11.11.2023  —  23.01.2024
Телефон:  (8452) 22-27-52, 26-16-06
Стоимость билета:  для всех категорий граждан 200 руб., для детей – 150 руб.
Время проведения:  в 15.00

Ведущие:
Белонович Элеонора Николаевна
Платонова Елена Станиславовна
Похазникова Ирина Сергеевна

С 11 ноября 2023 года в мемориальном флигеле усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова возобновляет свою работу лекторий выходного дня «Мусатовские встречи».

Круг тем: творческое наследие В.Э. Борисова-Мусатова, серебряный век и традиции Саратовской школы живописи, становление и развитие художественного образования в Саратове, искусство мастеров XX века.

Круг людей: известные художники, литераторы, музыканты, артисты, судьбы памятных Мусатовских мест в России, семья художника – жена, художница Елена Александрова, дочь Марианна Борисова-Мусатова.

Круг возможностей: план «встреч» составлен таким образом, что начать знакомство с творчеством В.Э. Борисова-Мусатова возможно с любой темы.

Дата Название лекции Аннотация

«Дом на Плац-параде». Виктор Борисов-Мусатов и его семья

Семья В. Э. Борисова-Мусатова – важная тема постоянной экспозиции музея. Атмосфера, царившая в доме, поддержка и участие отца, матери, сестер, сыграли важнейшую роль в становлении Мусатова-художника.

Особое влияние на творческий мир живописца оказали две женщины – жена Елена Александрова и младшая сестра Елена.

Похазникова И.С.

В.Э. Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники

Лекция рассказывает о художественной жизни Саратова конца XIX – начала ХХ веков, освещает профессиональный путь художников-педагогов, воспитавших несколько поколений мастеров саратовской школы. Федор Корнеева, Василий Коновалов, Гектор Баракки, Петр Боев, Дмитрий Щербиновский и другие художники-современники В.Э. Борисова-Мусатова, внесшие свой вклад в развитие отечественного искусства.

Белонович Э.Н.

Имена Серебряного века. «Прозрачная и синяя душа…». Писатель А.М. Фёдоров - воспоминания о саратовском детстве.

Писатель А.М. Фёдоров родился в Саратове и учился вместе с Виктором Мусатовым в Александро-Мариинском реальном училище. Первые литературные опусы были также сделаны в Саратове. Главная же символическая «встреча» двух земляков и однокашников состоялась уже после кончины В.Э. Борисова-Мусатова на одной из посмертных выставок в Одессе, что побудило писателя написать воспоминания о саратовском детстве.

Похазникова И.С.

Имена Серебряного века. Андрей Белый и Виктор Борисов-Мусатов: образы, поэтика, знакомство.

В начале ХХ века начинающий литератор Андрей Белый попал под влияние творчества Виктора Борисова-Мусатова, во многом черпал из этого источника свое вдохновение. О литературе и изобразительном искусстве, о всепроникающем веянии эпохи Серебряного века, о взаимоотношениях двух ярких личностей пойдет речь на авторской лекции.

Платонова Е.С.

«Несколько роз в стакане воды…». В.Э. Борисов-Мусатов в воспоминаниях современников

На почве увлечения фотоискусством Борисов-Мусатов в 1900 году в Саратове познакомился с супружеской четой драматических актёров Добошинских. О Саратове рубежа XIX-XX cтолетий, театральном искусстве провинциальной России, крепкой дружбе, и, конечно, творчестве В.Э. Борисова-Мусатова пойдет речь на этом занятии.

Белонович Э.Н.

Хранители времени: искусствовед Владимир Станюкович и музыкант Михаил Букиник

Целеустремлённость, жизнелюбие, общность мыслей, узы крепкой дружбы связывали художника с Владимиром Станюковичем и Михаилом Букиником. Искусствовед и музыкант несколько лет прожили в Саратове, внеся свой вклад в развитие культуры города. После внезапного и раннего ухода из жизни В.Э. Борисова-Мусатова В. Станюкович и М. Букиник стали настоящими хранителями времени, немало потрудившись для сохранения памяти о художнике.

Платонова Е.С.

Под сенью В.Э. Борисова-Мусатова. Художница Елена Александрова – жена муза.

Лекция посвящена Елене Владимировне Александровой – другу, музе, жене, которая, как никто другой, понимала и чувствовала душу одного из самых поэтичных и загадочных художников эпохи Серебряного века.