Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Солнечные диски Василия Степанова

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

Дата мероприятия:  18.07.2014  —  01.08.2014

18 июля на несколько дней дворик картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина украсили рельефные «диски» Василия Степанова. Так называет свои работы сам автор. У нас же, сотрудников музея, родилась ассоциация с шаманскими бубнами, возможно из-за того, что к некоторым дискам привязаны «колотушки» в форме первобытных Венер, христианских ангелов, а на одном двухстороннем диске - рельефный «отпечаток» рук автора. «Диски» выполнены либо из папье-маше (один-два), но большинство - из слоёв склеенного гофрированного картона. На поле «диска» проигрываются знаковые структуры из деталей такого же слоёного картона. Василий Степанов даёт вторую жизнь тому, что обречено стать мусором. Традиционная форма предполагает некоторую ограниченность в выборе средств выражения, поэтому Степанов обращается к нетрадиционной. В каком-то смысле затеи Василия Степанова всегда «про жизнь», то есть про то, как искусство осваивает жизнь, заведомо полагая её более интересной.

В годы перестройки Василий Степанов с единомышленниками организовал клуб художников-эротистов. Увлечение изображением обнаженного женского тела в масляной живописи всегда сочеталось у него с жанром «ню» в фотографии. Василий Степанов - автор многих персональных выставок фотографии. Он Член Союза журналистов России, член Союза фотохудожников России. Несмотря на солидный возраст, Василий Васильевич сумел сохранить интерес к игре, оставаясь тем же затейником, создателем вокруг себя немного чудного, но привлекательного мира. Фотография предполагает прицельную оптику, а «диски» - ещё и дальнозоркую: здесь и сосредоточенность на отдельно взятой форме и связь её с образом целостного пространства. Тактильное любопытство пересекается с любопытством философским.

Зачарованность женским телом и преклонение перед ним и любовь - от плотской до материнской и небесной - являются концептуальным сердцем работ Степанова. Сама форма круга имеет символическую связь с женским началом, а в сочетании с другими формами и символами он образует широко разветвлённую область символических и эмблематических ассоциаций. В некоторых из рельефов угадываются изгибы и отверстия тела, в других нечто архаическое или космическое. Женское в его работах одновременно и скрыто и очевидно. Грубоватые по композиции и фактуре работы трогают присутствием в них мягких цветовых соотношений, переводящих рельеф в декоративную живопись.

Прохожие и посетители музея не остались равнодушными к этой, несколько эпатажной, выставке, многие фотографировали на мобильный телефон через решётку забора висящие на стенах и в «свободном полёте» на верёвках «диски», удивляясь преображению реального пространства дворика галереи, ставшего на несколько дней по-новогоднему праздничным.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"