Забытый друг Борисова-Мусатова. Николай Холявин – художник, педагог. «МУСАТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ»

Дата мероприятия:  26.03.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 150 до 200 руб.

Николай Федорович Холявин – однокурсник и приятель Виктора Борисова-Мусатова, разделивший с ним годы в Московском училище живописи ваяния и зодчества и в частной мастерской Фернана Кормона в Париже. Он был известен в творческих кругах на рубеже XIX–XX веков, но не попал в фокус исследовательского интереса в течение дальнейшего столетия. Современное искусствоведение знает о Холявине лишь благодаря его «Кратким воспоминаниям о В.Э. Борисове-Мусатове», опубликованным в 1916 году.

Личный и творческий жизненный путь живописца вписан в контекст смены эпох на рубеже столетий и первой трети ХХ века: дружба с известными деятелями искусства, творческие поездки в старинные дворянские усадьбы, активная педагогическая работа сменяются нуждой и стремлением не потерять собственную творческую индивидуальность в первые послереволюционные десятилетия.

Лекция, посвященная его жизни и творчеству, основана на уникальных материалах из архивов, мемуаров современников Холявина и Борисова-Мусатова, периодики начала ХХ века и пр. В рамках «мусатовских встреч» мы реконструируем биографию художника, выявим «самарский след» в его судьбе, на базе его небольшого живописного наследия, представленного в двух региональных музеях России, а также каталогов и открыток с репродукциями определим особенности творческого метода Николая Холявина, общее с Мусатовым и индивидуальные черты. 


Комментарии: 2
0
Кирилл Пестов
Здравствуйте!
Мы собираем сведения о нашей семье Шемшуриных, поэтому интересуют вопросы, связанные с кругом общения художников Н.Ф.Холявина и Н.С.Ульянова. К сожалению, не сможем присутствовать на этой лекции, так как живем в другом городе. Лекция И.С. Похазниковой "Художник Николай Холявин: попытка реконструкции биографии", размещенная на youtube, уже просмотрена. Возможно ли впоследствии просмотреть видеозапись этой новой лекции? Как связаться с автором доклада и задать вопросы?
Имя Цитировать 0
0
Кирилл Пестов
К предыдущему сообщению: адрес моей электронной почты kpestov@mail.ru
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений