Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Масленица-красота, отворяй ворота!». Празднование Масленицы в доме-музее К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

Дата мероприятия:  20.02.2023  —  26.02.2023

Празднование Масленицы уходит корнями глубоко в историю нашего народа. Приход весны в древности был по-настоящему знаменательным событием. Наши предки стремились прогнать холодную, голодную, тёмную зиму и ускорить наступление весны. С принятием христианства не стали отказываться от народной традиции проводов зимы, а праздник Масленицы привязали к церковному календарю – её стали отмечать целую неделю перед Великим постом, чтобы подготовиться к строгому, аскетическому периоду в жизни людей.

Дом-музей К.С. Петрова-Водкина размещается в настоящей русской избе XIX века, где сохранены старинные предметы быта. Каждый год в масленичную неделю сотрудники музея проводят праздничные мероприятия для гостей музея, чтобы познакомить их с традициями семьи художника.

21 февраля 2023 года в стенах музея зазвучали звонкие детские голоса. Учащиеся 2 «Б» класса МОУ СОШ №2 города Хвалынска (классный руководитель Ефремова Е.В.) громко декламировали «веснянки» - стихи про весну. Теперь она точно не замедлит прийти на смену долгой зиме.

А какая Масленица без забав и конкурсов? Юные гости музея отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины о русских народных промыслах, играли в старинные народные игры.

Все любят Масленицу не только за веселье, но и за традиционные угощения. Не обходятся без них и в доме-музее К.С. Петрова-Водкина, рассказывают, как мама художника Анна Пантелеевна пекла в русской печи лепешки для всех многочисленных домочадцев и гостей, потчуют чаем, блинами и сладостями. За общим столом в старинном доме такие привычные блинчики кажутся необыкновенно вкусными. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры