Проект «Выставка одной картины». Лопухова С. С. «Блики утра»

Автор:  Грибанова Марина Владимировна

  • С.С. Лопухова. Блики утра. 2001. Оргалит масло. 60х40
Дата мероприятия:  12.01.2023  —  28.03.2023

С 12 января по 28 февраля 2023 года Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С .Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н.Радищева) в рамках проекта «Выставка одной картины» к юбилею художницы Лопуховой Светланы Станиславовны представляет этюд «Блики утра» 2001 г.. (оргалит, масло 60х40).

Лопухова Светлана Станиславовна родилась в Польше в семье военнослужащего. С 1965 по 1968 год училась в детской художественной школе в г. Саратове. В 1974 году окончила Саратовское художественное училище. После окончания училища Светлана Станиславовна вместе с мужем на несколько лет уехала из Саратова. После возвращения в 1990 году до 2000 года преподавала в Саратовской Центральной художественной школе.

В 2000 году начала занятия в студии заслуженного художника России Владимира Мошникова и с того же времени стала постоянной участницей хвалынских пленэров. Светлана Станиславовна придаёт большое значение Хвалынску в своей жизни, по словам художницы, именно здесь случилось её новое рождение: «Только в Хвалынске я начала практически понимать, что главное в искусстве не внешнее сходство с натурой, а созданная творческими исканиями новая реальность, созвучная твоей душе…»

Представленный на выставке этюд «Блики утра» написан летом 2001 года в Хвалынске. Светлана только начинала свои творческие искания. Прогуливаясь по улицам Хвалынска летним ранним утром, когда город только пробуждался от ночного сна, Светлана Станиславовна приметила дом, расположенный по ул. Малая Пролетарская, писала прямо по шероховатой поверхности оргалита жидко разведённой краской – отсюда впечатление акварельности и непосредственности, которое ощутимо в этюде. Восходящее солнце окрашивает нижние стволы деревьев справа, зелень нижних ветвей, торец высокого кирпичного здания с красной крышей, прогоняя голубыми всполохами на небе синюю ночь, которая ещё прячется в оконных проёмах и в кроне могучего, почти высохшего ближнего дерева. Весь этюд напоминает старинный витраж, темной решёткой которого являются обнажённые ветви дерева, которые переплетаются на фоне дома, образуя причудливый узор. Формат работы вытянут по вертикали, что тоже напоминает витражное окно и придаёт композиции этюда возвышенность. Этюд выполнен широкими, короткими разнонаправленными мазками, передающими «блики» солнечного летнего утра, их игру на поверхностях крыш, деревьев, наполняющими радостью и ожиданием. Работы Светланы Лопуховой всегда отличаются световыми и цветовыми контрастами. И пейзаж «Блики утра» не составляет исключения. В этом этюде тёплые красные, розовые цвета «ведут приподнятый разговор» с холодными синими и голубыми. Светлане Лопуховой удалось передать это своё состояние от предвкушения предстоящего творческого дня. Такие работы на пленэре помогли раскрыться художнице, а знания, приобретённые в студии В.Мошникова дали средства выражения, чтобы в дальнейшем на языке цвета и пластики через свои картины разговаривать со зрителем.

Светлана Станиславовна - участница групповых, городских, областных, зональных выставок, в её выставочном «арсенале» более двадцати персональных выставок на различных выставочных площадках Саратова, в том числе и музейных. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений