Детский пленэр в гостях дома-музея К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

7 июля 2022 года дом-музей К.С. Петрова-Водкина и его уютный сад стали творческой площадкой Международного детско-юношеского пленэра имени П.А. Маскаева, в восьмой раз развернувшего этюдники и планшеты в живописных пространствах Хвалынска. Это один из важнейших дней нынешней смены, которая носит название «Посвящение К.Петрову-Водкину».

Юные художники из нескольких областей России собрались, чтобы подпитаться энергетикой этого уникального места, отточить свое художественное мастерство и поразмышлять вместе с педагогами над сутью и смыслом искусства.

Солнечный день порадовал участников пленэра, дом, двор и сад наполнились пленительным ароматом творчества, работы засверкали солнечными бликами, запестрели яркими пятнами любимых Кузьмой Сергеевичем чистых цветов.

Творческая часть самая интересная: каждый рисует самостоятельно, стараясь передать состояние, найти оригинальное композиционное решение, увидеть собственными глазами тысячи оттенков натуры.

Все этюды, выполненные на пленэре во дворе дома-музея, объединяет ощущение света, которое запомнится надолго, врежется в память торжеством всех оттенков голубого бескрайнего неба и чувством нерастраченного тепла стремительно уходящего лета.

Ребята из Дагестана всерьез погрузились в поставленную преподавателями задачу передачи особенностей освещения в интерьере. Дом-музей с его полукруглыми арками-проемами, напоминающими порталы, отражающими свет деревянными поверхностями стен, многочисленными зеркалами и окнами на все стороны света предоставил возможности для интереснейших решений интерьерных работ.

Международный детско-юношеский пленэр имени П.А. Маскаева проводится при поддержке министерства культуры Саратовской области, Поволжского отделения РАХ, Саратовского отделения ВТОО «Союз художников России», администрации Хвалынского муниципального образования, при непосредственном участии Председателя жюри международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона», заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ А.А. Щербакова.