Путь живописца. Юрий Иванович Роман

Дата мероприятия:  07.06.2022  —  09.10.2022
Открытие:  7 июня в 16.00
Телефон:  8 (8453) 55 78 87

С 7 июня в Энгельсской картинной галерее, в филиале Радищевского музея, начинает работу выставка «Путь живописца», где будут представлена живопись саратовского и энгельсского художника Юрия Ивановича Романа.

Большая часть работ на выставке – это пейзажи русской глубинки и улочки родного города, виды Волги, знаменитых саратовских и покровских храмов, натюрморты. Современная городская застройка, к сожалению, сильно изменила облик старого Покровска – Энгельса, многие знакомые места остаются лишь в воспоминаниях сторожил и на полотнах художников.

В работах Юрия Романа не только уходящая натура. Это еще отточенный живописный стиль, настоящая «саратовская школа», отсылающая к лучшим ее представителям - Щербакову, Белоусову, Егорову.

Юрий Иванович Роман – живописец, график, коллекционер. Окончил СХУ им. А.П. Боголюбова и СГТУ им. Ю.А. Гагарина. С 2005г. по 2014 г. – преподаватель живописи и композиции в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова. В 2018 году основал в Энгельсе художественную мастерскую «Репин-студия», где занимаются люди разного возраста и разной профессиональной подготовки. Участники студии часто выезжают на пленэр в деревни и села, где руководитель студии проводит мастер-классы, а ученики имеют прекрасную возможность писать с натуры. В студии учатся работать в разных жанрах и техниках, но самое главное, как считает Юрий Роман, «работу нужно выполнить так, чтобы она прозвучала и запала в душу».

Приглашаем всех желающих на презентацию выставки 7 июня в 16.00.

Вход свободный.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений