Программа ко Дню славянской письменности и культуры в Радищевском музее

• Программа ко Дню славянской письменности и культуры в Радищевском музее
Дата мероприятия:  18.05.2022  —  01.06.2022

Лекция посвящена истории письменности в целом и славянской в частности.

18.05 – 1.06 «Образ Богородицы в собрании Радищевского музея». Лекция. По заявкам. Энгельсская картинная галерея, г. Энгельс, пл. Ленина, 36

На лекции будут представлены истории о произведениях XVI – начала XX века из собрания Радищевского музея: все основные иконографические типы и наиболее известные варианты Богородичных икон, а также оклады и медное художественное литье.

20.05 – 26.06 «Святой Афон в работах русских художников». Выставка. Вход по билетам. Радищевский музей. Г. Саратов, ул. Радищева, 41

Выставка включает более 55 произведений живописи, графики, эмали и мозаики. Авторы — художники Виктор Калинин, Василий Бубнов, Никита Медведев, Вадим Кулаков и Николай Мастеропуло, совершили в 2015-2016 годах паломнические поездки на Святую гору, во время которых они посетили 12 монастырей, 5 скитов и несколько монашеских келий, а также известные исторические места на Афоне и в Салониках.

22.05 «Борис Андрианов в гостях у Радищевского музея». Творческая встреча с Борисом Андриановым, знаменитым российским виолончелистом, Заслуженным артистом России. Вход по билетам. Радищевский музей. Г. Саратов, ул. Радищева, 39

Борис Андрианов - один из ведущих российских музыкантов своего поколения, художественный руководитель и идейный вдохновитель нового проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в различных городах и регионах России. За реализацию этого проекта в 2009 году Борис Андрианов был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области культуры. В 2016 году удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2008 году в Москве прошел первый российский ежегодный виолончельный фестиваль, «VIVACELLO», художественным руководителем которого является Борис Андрианов.