Т.М. Хаханова. «Спящая». Выставка одной картины

Автор:  Перегородова Алла Вячеславовна

Дата мероприятия:  24.06.2014  —  24.07.2014
Телефон:  (84595) 2-10-94

В изобразительном искусстве одна из прекраснейших тем – тема детства. Особой притягательной силой обладают образы детей, пребывающих в объятиях Морфея, бесконечно трогательных в своей беззащитности.

Один из таких образов, переданный с огромной материнской любовью, представлен на выставке в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиале СГХМ им. А.Н. Радищева) в рамках проекта «Выставка одной картины» с 24 июня по 24 июля – картина «Спящая» (1976 г., х., м). Автор - Татьяна Михайловна Хаханова остановила мгновение чудесной поры жизни своей дочери Людмилы.

Перед нашим взором безмятежно спящее юное создание лет восьми. Любовно выписаны черты милого лица: «сомкнуты негой» глазки, вздёрнутый носик, пухлые губки, нежно тронутые румянцем щёчки. Портретируемая предельно открыта миру, её фигура в естественной непринуждённой позе обращена к зрителю, дана крупным планом. Атмосфера расслабленности и покоя усилена присутствием второстепенного персонажа – кошки, являющейся важной смысловой деталью произведения.

Изображение построено на игре тонких колористических нюансов, мягкие пастельные тона как нельзя лучше передают нежность и хрупкость главной героини, являются метафорой её чистоты и безгрешности. Существенную роль в передаче настроения и формировании образа играют певучие, плавные, ритмично «рифмующиеся» линии и горизонтальный формат композиции, подчёркивающие состояние умиротворённости и тишины.

Берущая в плен зрителя удивительная гармоничность картины – свидетельство яркого таланта Т.М. Хахановой. Татьяна Михайловна – известная саратовская художница, родилась в 1947 году. В 1971 окончила художественное училище им. А.П. Боголюбова, ученица В.И. Конягина, В.Н. Бубнова. В год своего пятидесятилетия была удостоена звания «Заслуженный художник». В её творческом багаже произведения разных жанров, она – мастер натюрморта, портрета-картины, символико-аллегорических полотен и декоративных композиций. Татьяна Михайловна является активной участницей областных, зональных, всероссийских выставок. Её дочь Людмила (Маханькова) унаследовала художнический талант и тоже является заметной фигурой в современной саратовской художественной культуре.

Прелестный детский образ Людмилы, увековеченный на полотне, умиляет всех, без исключения, зрителей и имеет очень преданных поклонников. «Спящая» много лет назад находилась в постоянной экспозиции картинной галереи, «влюбила» в себя многих посетителей музея. Приходя в очередной раз, они спрашивают об этой картине, а одна очень эмоциональная её любительница всегда убедительно просит её показать. Конечно же, эта просьба выполняется и хотя бы несколько минут зрительница наслаждается общением с этим замечательным произведением. Надеемся, во время очередного экспонирования оно очарует ещё многих наших посетителей.