Впервые в Саратове выставка графики Виктора Чудина

Дата мероприятия:  29.06.2014  —  20.07.2014
Открытие:  3 июля в 17.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.

Дом-музей Павла Кузнецова приглашает на открытие выставки «Виктор Чудин. Графика».

Для саратовцев, интересующихся изобразительным искусством, имя художника Виктора Чудина — хорошо известно и горячо любимо! Неутомимый исследователь живописи, Чудин, долгие годы работает над созданием «Формулы цвета», регулярно радуя масштабными выставками и новыми живописными решениями.

Вот и сейчас, на выставке в залах Дома Павла Кузнецова художник раскроется с малоизвестной стороны. Гости музея увидят более 200-от графических работ, разных периодов творчества Чудина. В таком объеме графика знаменитого саратовского художника будет представлена публики впервые!

Графика Чудина это история. Путь во времени, начавшийся в любимом Донгузе - «Я рисовать начал мальцом. Кусочком угля на печке. Рисование вообще считалось «дамским занятием». Поругивали меня … Да и печку пачкал». Проходящий через Польшу (годы юности), сформировавшийся в Саратове, где утвердились взгляды, позиции художника и, где образовался круг друзей. Неудивительно, что даже в графике Чудина можно рассмотреть вообще, историю саратовской художественной жизни!

А еще … графика это путь художественной мысли …

Цветной карандаш — солнечный свет, внутренний свет, эманация радости и светлой грусти, нежность, смягченность.

Гуашь — столкновение, конфликт, антогонизм, восторг, наложение.

Акварель — движение, переход в цвет, игра света, блики,

Мелки восковые цветные — футуристичность, фильтры, мягкая фактура, пластика, тепло, рельеф, разграничение.

Простой карандаш (тушь) — чистая эмоция, экспрессия, цитатность, поиск, приближение, эксперимент, игра, повторение, штрихи, кинематографичность.

Сангина — объем, настроение, погружение, природность, теплота, категоричность.

Фломастер — контраст, аффективность, пластичность, упрощение, настойчивость.

Чудин Виктор Федорович — родился 8 марта, 1936 года в селе Донгуз, Саратовской области.

С 1952 по 1957 годы учился на живописном отделении Саратовского художественного училища у В.А. Белоновича, Г.Я. Мельникова, В.Ф. Гурова, В.К. Данилова.

В 1957 году участвует в первой областной выставке в Саратове.

В 1969 году состоялась первая персональная выставка в Москве в редакции журнала «Смена».

В 1987 году прошла первая персональная выставка «Живопись Виктора Чудина», в Саратовском государственном Радищевском музее.

2006 год — выставка «Формула цвета» в Радищевском музее, к 70-летию художника.

2013 - 2014 год — выставка живописи «Встреча» в Радищевском музее.

Виктор Чудин участник многочисленных российских и зарубежных групповых выставок. Его произведения хранятся в музея частных собраниях России, Франции, Швейцарии, Израиля, США, Канады, Австралии.