«Зима. Снег. Холодно» в разгар музейного лета

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • «Зима. Снег. Холодно» в разгар музейного лета
Дата мероприятия:  25.06.2014  —  27.07.2014
Открытие:  25 июня в 17.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.

Дом-музей Павла Кузнецова приглашает на открытие выставки «Зима. Снег. Холодно.» графических работ Алексея Трубецкова.

В 2013-ом Алексей Трубецков подарил мне на день рождения свою работу «Люблю гулять по набережной». Я, как нормальный, среднестатистический житель Саратова, конечно, люблю гулять по набережной, а еще я полюбила этот замечательный коллаж с фотографией графичных, по-видимому, зимних деревьев и нарисованной фигуркой идущего человека. Вещь очень красивую, лирическую, где-то даже не характерную для экспериментатора и интеллектуала Трубецкова …

Стоит добавить, что Алексей Трубецков журналист и аналитик, многие годы освещающий культурную жизнь нашего города и публикующий культурологические статьи в столичных журналах. А еще писатель и художник, быстро реагирующий на культурные, политические и экономические мировые события, редко сковывающий себя во взглядах, жанрах и техниках. А что касается техники, то тут умело сочетает и синтезирует приемы классического и актуального искусства.

Выставка «Зима. Снег. Холодно.» убедительный пример особенного взгляда художника. Одно название чего стоит — «Зима. Снег. Холодно» - в разгар летней жары. Серия работ «Уборка снега», написанная акрилом, изображает одинокие фигурки дворников с совками, лопатами и другими снегоуборочными инструментами. «Чисто технологически художник, наносящий краску кисточкой на бело-снежную поверхность бумаги или холста, противоположен дворнику, убирающему снег на улице и обнажающему поверхность земли. Но с другой стороны, вероятно, можно обнаружить и сходство. Такое же грубое вмешательство в красоту чистой белой поверхности, такое же сомнительное ощущение, что именно это вмешательство может внести гармонию или вообще что-то изменить». Вторая серия представленная на нашей выставке - «Зимний лес». И если сказать о ней одним словом, это просто — красиво. В «Баскии» Джулина Шнабеля есть эпизод где художник едет на велосипеде по нью-йоркскому парку и смотрит вверх. А там, немного неба и раскинутые ветви деревьев, он улыбается этой открывшейся ему повседневной красоте. Как улыбаемся мы когда долго смотрим на падающий снег, и порой нам достаточно даже одного дерева чтобы представить себе целый лес. Как на замечательных работах Алексея, с низким, серым небом и густым акриловым падающим снегом где только впечатление, чистота и тайна …

… Да, все-таки, Трубецков лирик .. Вспоминается один из самых трогательных моментов в жизни музея Павла Кузнецова, (1998 год), выставка Алексея «Цветы в окнах», когда на подоконниках умирающего в то время дома появились живые цветы — мы живы, мы дышим и надеемся!

Трубецков Алексей Дмитриевич родился в 1964 году в городе Саратове.

В 1987-ом году закончил Саратовский медицинский институт (ныне Саратовский Государственный медицинский университет). Доктор медицинский наук, профессор.

С 1994 года начинается выставочная деятельность художника (участник многочисленных групповых и персональных выставок и проектов в Саратове, Санкт-Петербурге, Москве и других городах).

В 2001-ом — член Союза художников РФ.

В 2009-ом — выставка «Игры солдатиков для детей и взрослых», в Государственном центре современного искусства (г. Москва).

2014-ый — юбилейная выставка художника «Другая жизнь» в Саратовском Радищевском музее.

P.S. Хотя, совсем недавно, в Радищевском музее состоялась большая выставка Алексея Трубецкова, серии «Уборка снега» и «Зимний лес» - будут представлены зрителям впервые!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений