"Хвалынская палитра" - отчетная выставка учащихся детской школы искусств

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

1 июня 2014 года, в День защиты детей, в Хвалынском городском дворце культуры при участии художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина открылась отчетная выставка учащихся художественного отделения Хвалынской детской школы искусств.

На выставке «Хвалынская палитра», традиционно подводящей итоги очередного учебного года, на этот раз представлено более 70-ти работ воспитанников школы. Выставка знакомит с разнообразием техник и художественных приёмов. В работах широко продемонстрированы возможности акварели, гуаши, пастели, угля, сангины, карандаша. Но самое важное, это не техническая, а эмоциональная составляющая детских произведений. Ведь каждое из них это целый мир, созданный впечатлениями ребёнка. Детство - это базовая сущность каждого художника, тот важнейший период творческой жизни, когда человек заряжается энергией удивления, познания, воплощения, поиска, дерзания. Если все это он получил и испытал в детстве, то в зрелые годы сможет приумножить, довести до совершенства, не теряя свежести детских чувств и переживаний.

Первые шаги по пути воплощения творческих открытий учащиеся художественного отделения Хвалынской детской школы искусств совершают вместе с опытным педагогом Нариманом Исмаиловичем Сунчаляевым. Экспозиция выставки свидетельствует о том, как работает его авторская программа, известная и признанная не только в Саратовской области, но и за её пределами.

Акварели самых юных экспонентов выставки Сараевой Жанны, Вербиной Таисии, Заседателевой Александры, Коталевской Ирины, Фоминой Марии демонстрируют очень важные навыки, который стремится привить начинающим художникам педагог: умение видеть реальность как систему цветовых пятен, находить точное взаимодействие на изобразительной плоскости крупных цветовых масс и сохранять чистоту цвета. Новиковой Антонине всего лишь десять лет, но она уже не первый год участвует на выставках, Антонина прекрасно справляется с живописно-тональным решением в построении натюрморта. Вызывает интерес и работа Черкасова Ильи «Натюрморт с китайской чашкой», в котором также достигнуто тональное единство, переданы взаимоотношения предметов, создан цельный художественный образ.

Умение видеть объемную форму в пространстве и передавать трехмерный мир на плоскости листа необходимо не только художнику, но и представителям многих других профессий. Для понимания формообразования предметного мира Сунчаляев Н.И. предлагает своим учащимся задания по рисованию геометрических форм и композиций с конструктивным и тональным решением. Динамичные, наполненные внутренней энергией абстрактные композиции Колосковой Дарьи и Минейчевой Оксаны позволяют увидеть красоту пластической формы, её цветовые и линейные ритмы. Даша и Оксана – выпускницы нынешнего года – представили работы, выполненные в разных жанрах и техниках. Среди несомненных удач можно назвать поразительные по художественному исполнению натюрморты со стеклянными сосудами. Отражения на кривых стеклянных поверхностях искажаются и образуют абстрактный узор. Работы, глубоко разработанные по тону, притягивают каким-то магическим свечением.

Прежде чем приступить к освоению такого сложного жанра, как пейзаж, учащиеся изучают законы перспективы, композиции, цветоведения, секреты работы с различными материалами. На выставке представлены натурные пейзажи Хвалынска и его окрестностей. Они разнообразны по технике и манере исполнения, по смысловой и эмоциональной наполненности. Объединяет их умение авторов обобщать, подчинять детали целому, создавать уравновешенные и гармоничные по колориту композиции. Владеют учащиеся и тональным рисунком. Хочется отметить пейзаж Топчиевой Дарьи «Весна на улице Пролетарской», выполненный графитным карандашом. Он привлекает композиционной завершенностью, перспективной разработкой, тонкостью исполнения, умелой передачей особого состояния природы в пору ранней весны.

Отчетная выставка учащихся школы искусств проводится ежегодно на протяжении полутора десятка лет. И на каждой выставке случаются открытия, когда кто-то из ребят вдруг «прозвучит» так ярко и неожиданно. Понятно, что это происходит не вдруг, идет долгая и кропотливая работа. Но даже у педагогов вызывает изумление резкий качественный скачок. Открытием нынешней выставки стали работы Марии Власовой. Маша много потрудилась в этом году, она как бы почувствовала настоящий вкус к творчеству. Наброски пастелью демонстрируют новые шаги в освоении пластической культуры: фигура человека в движении. Пейзажи поражают свободой воплощения замысла, свежестью чувства, поэтичностью. Мария решает в них сложную задачу включения стаффажа: фигур человека или животного. И наконец, решительный шаг – обращение к портрету. Представленные на выставке графические работы «Портрет Ирины» и «Миша» поражают уверенной светотеневой моделировкой лица и деталей одежды, но главное, умением схватывать сходство, и не столько физиономическое, сколько психологическое.

Художественное отделение школы – первая ступень стройной системы художественного образования: школа – училище – институт, и прочная ступенька по лестнице жизни. У юных художников много специальных учебных дисциплин, которые развивают творческое восприятие, воспитывают художественный вкус. Но прежде всего изобразительное искусство – это размышление, особый, деятельный взгляд на мир и понимание своего места в нем. Нравственный заряд, огонек в душе и трудолюбие дети пронесут через всю жизнь. Это самое начало пути. Очень важно, что они на себе почувствовали, что надо трудиться, стараться, тогда – получается!