Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Ночь музеев» в Хвалынске

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

Материалы по теме:

Ночь Музеев 2014


«Ночь музеев» - международная акция, главная цель которой показать ресурсы, возможности и потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь. Впервые «Ночь музеев» прошла в Берлине в 1997 году, после чего завоевала популярность в разных странах мира, а до России добралась в 2002 году.

Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им.А.Н. Радищева) участвует в этой акции второй раз. Хвалынск – небольшой курортный город с населением преимущественно зрелого возраста, нет высших учебных заведений, мало молодежи, поэтому музей ориентирован в основном на туристов – гостей города. Большинство жителей бывали в наших музеях неоднократно. И тем не менее возможность посетить художественный музей в необычное время, увидеть знакомые шедевры при вечернем освещении привлекла достаточно большое количество любителей изобразительного искусства.

Участникам акции «Ночь музеев» была предложена обширная программа: тематические экскурсии в картинной галерее и доме-музее К.С. Петрова-Водкина: «Художественная жизнь Хвалынска» и «В гостях у прошлого» (музейный автобус доставлял посетителей от одного музейного здания к другому).

В лекционном зале картинной галереи на большом экране зрители смогли увидеть документальный фильм «Мне легко в этой необъятности», снятый в 2013 году съемочной группой телеканала «Культура». Фильм основан на литературных произведениях Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, его письмах, воспоминаниях жены художника. В картине показаны сложный процесс становления художника, влияние родной почвы и семьи на формирование его мировоззрения, учёба в Петербурге, Москве, Мюнхене, Париже, трудности революционной жизни, рождение долгожданной дочери, преподавательская работа в Академии художеств – всё это сопровождается не только фотографиями из архива художника, но и обилием документального киноматериала 1910-1930-х годов.

Отрывки из писем и автобиографических повестей Петрова-Водкина озвучены в фильме известными актерами В. Раковым и Е. Васильевой. Натурные съемки хвалынских пейзажей, без которых нельзя до конца прочувствовать и понять произведения Петрова-Водкина, проводились в нашем городе прошлым летом. И хотя фильм «Мне легко в этой необъятности был показан на канале «Культура» в ноябре 2013 года к 135-летию со дня рождения художника, но далеко не все его смогли посмотреть, поэтому многие участники акции «Ночь музеев» выражали особую благодарность за возможность его увидеть на большом экране. Видеопрограмма продолжилась демонстрацией фильма «Но зовет нас путь», посвященного истории «Хвалынских пленэров». Фильм, сценарий и монтаж которого осуществлен сотрудниками музея, включает фото- и видеоматериалы, выступления на выставках, статьи, письма, собиравшиеся в архиве музея все 25 лет существования объединения. Этюды и картины, написанные на пленэрах в Хвалынске за эти годы и показанные в фильме вместе, воспринимаются как большая ретроспективная выставка, рассказывающая о живом глубоком художественном явлении, которое существует в российской глубинке уже четверть века.

Этот фильм сотрудники музея раньше показывали в основном художникам, поэтому для участников акции он тоже стал своего рода открытием, многие жители города имели ограниченное представление о хвалынских пленэрах: они часто в августе видят художников с этюдниками и холстами, но знания об этом движении не распространялись дальше этих случайных встреч. Теперь некоторые наши горожане будут знать о символической направленности их творчества, о попытках овладения пластическим языком их предшественников – художников так называемой «саратовской школы», соединивших французский постимпрессионизм с русским напряжением Духа.

Надеемся, что наши ночные посетители по достоинству оценили старания музейщиков накануне своего профессионального праздника сделать музей ещё более привлекательным, а главное – просветительским.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"