«АЛАЯ РОЗА». К 110-летию выставки. Ночь музеев 2014

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

Открытие:  18.00 до 00.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  100 руб.

Двадцатый век, самый богатый на изобразительное искусство за всю историю человечества, давший невероятное количество течений, школ, имен, ворвался бурлящим потоком в век двадцать первый, стирая границы, увлекая и искушая …

… В поле этого многообразия прорастает алая роза — цветок юных романтиков и неутомимых бойцов за прекрасное и вечное. Цветок, семена которого были брошены 27 апреля 1904 года, когда в колонном зале Саратовского Дворянского собрания открылась выставка с вызывающим и одновременно сакральным, страстным и инфернальным названием - «АЛАЯ РОЗА». Ее инициаторами стали уроженцы Саратова, ученики Московского училища живописи, ваяния и зодчества Павел Кузнецов и Петр Уткин и другие молодые авторы до этого не известные публике. Это была первая попытка объединения художников со свежим взглядом на живопись, составивших впоследствии ядро русского символизма, вошедшего в мировую художественную культуру!

В апреле 2014 года выставке «Алая роза» исполнилось 110 лет, что и определило выбор темы «Ночи музеев», вдохновив на творчество художников и многочисленных друзей музея.

С 18.30 во дворе дома Павла Кузнецова гостей будут встречать хозяева музея и соавторы мероприятия праздничное агентство «Sharlie Smile», приглашая погрузиться в удивительный мир гармонии и изысканности алой розы.

Центром площадки (двора) станет лабиринт в форме цветка алой розы, который сможет пройти каждый желающий, испытав чувства человека очутившегося в гигантском бутоне. Кроме того лабиринт станет и своеобразной фото-галереей знакомящей зрителя с художниками-символистами. В зоне беседки пройдут мастер-классы для детей и взрослых по росписи пряничных розочек и изготовлению роз — оригами, которые в последствии сплетутся в длинные гирлянды и украсят территорию вечернего сада. На протяжение всего мероприятия вдоль забора художники будут писать алые розы, каждый в своей манере и технике. А самые смелые из них примут участие в состязание по Джоттингу — умению нарисовать идеальный круг без помощи циркуля.

На «Ночь музеев» в Доме Павла Кузнецова будет введен желательный дресс-код. Одежда, обувь, головные уборы или аксессуары наших гостей должны быть алого (а так же красного, бордового, розового) цветов. Ведь только «алые» гости смогут стать участниками эффектного флеш-моба по созданию живой розы на поляне музейного дома!

Весь вечер гостей будет сопровождать музыка и разного рода сюрпризы. А с 20.00 начнется настоящий концерт с участием самых модных и зажигательных саратовских групп. Праздник завершиться танцами, видео-показом и инсталляцией «Горящая роза»!

В музейную ночь, в доме Павла Кузнецова начнет работу проект московского художника Леонида Петрушина — «Кинетическое Евангелие», (открытие в 18.00). Сразу после выставки старинных икон зрители попадут в мир автора, мыслящего знаками и символами с собственным взглядом на вечные библейские сюжеты.

Приходите на Ночь музеев в Дом Павла Кузнецова! Не бойтесь иметь свой собственный взгляд, не бойтесь иметь свой собственный цвет и настроение! 

Партнёры

Праздничное агентство «Charli Smile»

Кафе «Organika»


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений