Мусатовские встречи «Несколько роз в стакане воды…».

Автор:  Платонова Елена Станиславовна

• В.Э. Борисов-Мусатов. Цветы на палитре. 1894. Собрание Радищевского музея
Дата мероприятия:  12.02.2022  —  12.02.2022
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  от 150 руб. до 200 руб.
Время проведения:  12 февраля в 15.00

На почве увлечения фотоискусством Виктор Борисов-Мусатов в 1900 году в Саратове познакомился с супружеской четой драматических актёров Добошинских Аполлинарием Ивановичем и Варварой Васильевной, магазин которых располагался неподалёку от городского сада Липки на улице Соборной. До отъезда В. Мусатова из родного города их связывали теплые, дружеские и доверительные отношения. На память в знак признательности художник подарил Варваре Васильевне акварель с изображением нескольких роз в стакане воды, которую она трепетно хранила долгие годы. Позднее Добошинская напишет воспоминания о коротком, но очень ярком периоде общения с Виктором Эльпидифоровичем.

О Саратове рубежа XIX-XX cтолетий, театральном искусстве провинциальной России, крепкой дружбе, и, конечно, творчестве В.Э. Борисова-Мусатова пойдет речь на лекции.