СУДЬБЫ ХХ ВЕКА. «У МЕНЯ НА ДНЯХ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ…». МАРИАННА ВИКТОРОВНА БОРИСОВА-МУСАТОВА: ХУДОЖНИК-ГРАФИК. «Мусатовские встречи» в музее-усадьбе В. Э. Борисова-Мусатова

Автор:  Платонова Елена Станиславовна

Дата мероприятия:  15.01.2022
Стоимость билета:  для всех категорий граждан 200 руб., для детей – 150 руб.
Время проведения:  в 15.00

Марианна Викторовна Борисова-Мусатова (01.01.1905 – 25.01.1991) – известный в советское время художник-график, дочь В.Э. Борисова-Мусатова и художницы Е.В. Александровой. Январь – особый месяц в судьбе М.В. Борисовой-Мусатовой, когда важно вспомнить об этом талантливом мастере XX века. В рамках еженедельных субботних «Мусатовских встреч» состоится лекция-беседа, посвящённая жизни и творчеству художницы, путь которой оказался удивительным образом переплетён с судьбами многих представителей творческой интеллигенции нашей страны.

Марианна Викторовна никогда не была в Саратове – на родине своего знаменитого отца, однако благодаря счастливому стечению обстоятельств её архив оказался в Радищевском музее.

Во время авторской лекции посетителям будет представлен уникальный иллюстративный ряд, состоящий из фото и художественных материалов, рассказывающих о М.В. Борисовой-Мусатовой – замечательной художнице, достойной продолжательнице творческой династии.