«Мусатовские встречи» в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

Автор:  Похазникова Ирина Сергеевна

Материалы по теме:

• «Мусатовские встречи»  в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

В первые месяцы 2022 года Усадьба В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея на Вольской, 33) приглашает посетителей на «Мусатовские встречи», посвященные культуре Серебряного века и судьбам мастеров кисти и слова, близких знаменитому живописцу. «Мусатовские встречи» – это авторские тематические лекции, разработанные и подготовленные научным составом музея. Их цель – расширить контекст творчества Виктора Борисова-Мусатова, представить круг знакомств и родственных связей художника, увлекательно рассказать о жизни русской интеллигенции первой половины ХХ века. Так, первая, январская, встреча 15 января 2022 года посвящена личной и творческой биографии Марианны Борисовой-Мусатовой, дочери Виктора Эльпидифоровича, ставшей книжным графиком и иллюстратором, рожденной и ушедшей из жизни в январе (01.01.1905–25.01.1991). Вторая лекция 22 января 2022 года будет посвящена поэту, автору «Кубка метелей» Андрею Белому, лично знавшему Виктора Борисова-Мусатова. Завершит январский цикл 29 января 2022 года рассказ о писателе А.М. Фёдорове, родившемся в Саратове и учившемся вместе с Виктором Мусатовым в Александро-Мариинском реальном училище.

Героем первой февральской лекции станет художник Серебряного века Николай Холявин, малоизвестный сегодня. В 1916 году Холявин опубликовал «Краткие воспоминания о В.Э. Борисове-Мусатове», а его произведения, известные нам, удивительно созвучны картинам его знаменитого товарища.

С более полным расписанием наших «встреч» вы можете ознакомиться здесь.