Автор:  Платонова Елена Станиславовна

• «Дом на Плац-параде. Виктор Борисов-Мусатов и его семья». Лекция-беседа из цикла «Мусатовские встречи»
Дата мероприятия:  08.01.2022
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  от 150 руб. до 200 руб.

Дорогие друзья!

В дни новогодних праздников 8 января, в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова состоится лекция-беседа «Дом на Плац-параде. Виктор Борисов-Мусатов и его семья».

Тема семьи В. Э. Борисова-Мусатова важная часть постоянной экспозиции мемориального музея. Несомненно, поддержка и участие близких – отца, матери, сестер, та атмосфера, которая царила в семье – сыграли важнейшую роль в становлении Мусатова-художника.

Особое влияние на творческий мир живописца оказали две женщины, находившиеся рядом с ним до последних дней – жена Елена Александрова и младшая сестра Елена. Они – его музы, вдохновляющие на новые свершения, постоянные модели для полотен художника, поддержка в быту и делах.

Во время авторской лекции будет представлен уникальный иллюстративный ряд, состоящий из фото и художественных материалов, рассказывающих о жизни и творчестве В.Э. Борисова-Мусатова, также будут представлены новые факты биографии его сестёр Агриппины и Елены. Их роль в истории создания музея.

Ждем вас в музее-усадьбе В. Борисова-Мусатова на ул. Вольской, 33.