Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Леонтьева Н.В. «Натюрморт с красным конем». Проект «Выставка одной картины»

Автор:  Грибанова Марина Владимировна

  • Н.В. Леонтьева. Натюрморт с красным конём. 2008
С 15 декабря по 15 января 2022 года Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) в рамках проекта «Выставка одной картины» представляет работу Леонтьевой Н.В. «Натюрморт с красным конем» (2008. Холст, масло. 50х60) к юбилею художницы.

Леонтьева Наталья Владимировна – родилась 10 декабря 1961года в городе Красный Кут Саратовской области. График, живописец. Окончила художественно-оформительское отделение Саратовского художественного училища (1980-1984), училась у Н.А. Чечневой, В.С. Успенского, В.А. Белоновича, А.Н. Шкунова, С.К. Таратухина. Работала художником-дизайнером в НИТИ (1984-1991), в фирме «Евродизайн» (1991-1998). С 1994 года Наталья Владимировна участвует в групповых, городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставках. Определяющим моментом в её судьбе стала встреча с художником-педагогом В.А. Мошниковым, чью студию она стала посещать с 2000 года. Тогда же она начала участвовать с его студийцами в традиционных хвалынских плеэрах. Позже Наталья Владимировна вспоминала: «Конечно, меня захватил космос Хвалынска, особенно люди, которые меня окружали. Мне хотелось запечатлеть каждое изменение в природе этого Божественного творения: рассветы, закаты, всё, что дарил Хвалынск. И было большое количество этюдов. Я встретила тут близких по духу учителей, друзей, единомышленников с совершенно разными характерами, судьбами, но их объединяло нечто большее, чем творчество. Они искренне переживали за судьбу настоящего и будущего российского искусства. Это настоящие хранители традиций саратовской художественной школы». В 2002 году Наталья Владимировна становится членом Союза художников РФ, а с 2008 года руководит художественной студией «Встреча». Именно в этот год и написан «Натюрморт с красным конём», подаренный автором в коллекцию картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина.

В 2008 году студийцы В.А. Мошникова ознаменовали 130-летие со дня рождения К.С. Петрова-Водкина циклом работ, посвящённых творчеству мастера. И Наталья Владимировна использовала в своём натюрморте репродукцию с картины «Купание красного коня», увиденную сквозь призму предметного мира на переднем плане. Изображение всадника на красном коне в композиционном центре обрамляют справа и слева на первом плане две едва угадываемые вазы с красными и белыми цветами, написанными в свободной эскизной манере. Колорит работы построен на контрасте тёплых - охристо-зеленоватого и красного цветов и холодных – разного оттенка голубого цвета. Художницу интересовало равновесие цветовых масс на плоскости, использование цветового контраста в изображении пространства. Картина выполнена широкими крупными мазками, которые подчинены круговому ритму, берущему начало в нижней части первого плана, через «кубистическое» яблоко, «возрастающие» мазки в изображении вазы и фона слева, затем этот ритм подхватывается в верхней части натюрморта овалом береговой линии в репродукции и завершается более длинными мазками, ниспадающими через правую вазу к лежащему возле неё ещё одному «кубистическому» яблоку. Этот круговой композиционный ритм замыкает этюд, делая его пространственным центром репродукцию с картины К.С. Петрова-Водкина.
В этом натюрморте Наталья Владимировна выразила не только дань памяти мастеру, но решала пластические задачи: цветовой контраст, композиционное равновесие и ритмическая организация холста. Умение «как» сказать и «что» соединились в одном студийном задании.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"