«Новогодние игрушки, свечи и хлопушки». Выставка раритетных ёлочных украшений

Дата мероприятия:  10.12.2021  —  27.02.2022
Телефон:  8453 55 78 87

10 декабря в Энгельсской картинной галерее начала работу выставка елочных игрушек 1950-1970-х гг. – «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки». На выставке представлены раритетные советские игрушки из частной коллекции известного саратовского экскурсовода Оксаны Евсейкиной – подвесные и на прищепках, стеклянные шары, звери, персонажи всеми любимых сказок и др., а также бумажные гирлянды, украшенные мотивами русских народных промыслов и образами сказочных персонажей. Детям наверняка будет интересно посмотреть, чем наряжали елку 50 лет назад, а взрослым – вспомнить детство.

Выставку дополняют несколько авторских бисквитных и фарфоровых елочных игрушек производства московской «Мастерской Игоря Клименкова»: елочный шар «Индустриальный пейзаж», елочные игрушки «Солнышко», «Петушок», «Ангел» и «Самолет ЛА-7». Источником вдохновения для мастеров стали 1940-1970-е годы XX века. Произведения реализованы в духе ностальгии по советскому прошлому. Фарфоровая пластика этого направления передает яркие воспоминания детства и юности.

В целом, выставка произведений искусства на новогодней ёлке создаёт праздничное настроение и украшает традиционное пространство музея.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений