Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • Роман Кирин «ОКЕАН»
Дата мероприятия:  21.03.2014  —  05.04.2014
Открытие:  21 марта 2014 года в 17.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  20 руб. до 70 руб.

… Свое знаменитое - «Удиви меня!» - Сергей Дягилев сказал Жану Кокто предложив сочинить тому оригинальное либретто …

Романа Кирина называют последней сенсацией саратовской живописной сцены. Просто так, как смог в свое время удивить нас Кирин, пока больше не смог никто …

Кирин Роман Викторович родился в Саратове в 1975 году.

В 1995-ом он закончил Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (скульптурное отделение, класс В.В. Мельниченко).

С 1998 года — участник городских, областных, зарубежных выставок (персональных и групповых).

В 2000-ом году художник становится дипломантом конкурса «Золотая палитра», (работа «Следуй за белым кроликом»).

2005 год — персональная выставка в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева.

Участник городских художественных фестивалей, автор многочисленных акций.

Выставка «Океан», вторая персональная — в Доме Павла Кузнецова. Первая — «Весна в Хвалынске» состоялась летом 2000-го, в еще строящемся доме! Картины расположились между необработанных бревен, свежих спилов и в руках многочисленных друзей. Яркие, ни на кого не похожие по манере пейзажи сражали чистым цветом, выстроенной композицией и сильными эмоциями. Фантазией художника Хвалынск превратился в экзотическую страну, и это было более чем убедительно!

Свой стиль автор определяет как «романтический символизм» и это пожалуй очень красноречивое определение. Оригинальная идея воплощается на холсте: доходчиво, мастерски, иронично. Роман говорит, что пытается добиться элемента легкости, иллюзорности, быстроты. Как тут еще раз не вспомнить Жана Кокто, кажущаяся легкость которого многих наводила на мысль, что Кокто ребенок — который играет.

На многих работах Романа присутствует текст. В основном, это названия картин ставшие частью композиции — на английском, русском и языке любимой художником Франции. Жаждой жизни, любовью к красоте и оптимизмом, которыми так отличаются жители главной артистической столицы, пропитано все творчество Романа Кирина.

На выставке «Океан» будет представлено несколько десятков живописных работ, так или иначе связанных с водной стихией, из частных коллекций и собрания автора. Все полотна написаны в 1990-x - 2000-х годах и многие из них хорошо знакомы и любимы поклонникам творчества художника. А некоторые, совсем новые работы, зрители увидят впервые!

А еще … выставку «Океан» Роман Кирин посвятил своей маме! Маме, которая в далеком 1994-ом году привела сына в художественное училище, и до сегодняшнего дня поддерживает все его начинания. Маме, которая подарила нам большого Художника!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений