«Оккультизм и искусство». Лекция А. Гнутова

Автор: 
Художник Александр Гнутов

  • «Оккультизм и искусство». Лекция А. Гнутова
Дата мероприятия:  05.04.2014  —  05.04.2014
Открытие:  5 апреля 14.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  50 руб.

Принято считать, что люди творческие, в поисках вдохновения и новых идей, зачастую обращаются к оккультным наукам и, действительно, мы знаем такие примеры. Но гораздо более сильно обратное влияние, то есть то, которое искусство оказывает на оккультизм и мистицизм. Просто в нашем мире, где все перевернуто с ног на голову, это старательно скрыто от глаз непосвященных. Например, знаменитый темный маг Алистер Кроули был неистовым поклонником художника Поля Гогена. Вдохновленный его искусством даже сам взялся за кисть. Кроули ненавязчиво намекал современникам, что в мире есть два великих художника — он сам и Гоген.

Вспомним литераторов с их идеей одержимости картины злым духом, так виртуозно и ярко развернутой в "Портрете" Гоголя и "Портрете Дориана Грея" Уайльда. Уже в наше время оккультисты покупающие картины Остина Спейра жалуются на то, что из работ художника выходят пугающие сущности...
Можно констатировать очевидную связь между искусством и эзотерическими доктринами.

В рамках нашей встречи мы не будем рассуждать о том, хорошо это, или плохо, мы попытаемся пронаблюдать эту связь более подробно, прежде чем делать какие либо выводы.

С уважением художник Саша Гнутов.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений