Непостижимый мир цветов, детей и женщин

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

Дата мероприятия:  16.03.2014  —  29.04.2014
Стоимость билета:  10 руб.

Любовь Владимировна Зинченко (Мажирина) родилась 30.12.1977 года в городе Хвалынске. Жила в Махачкале, Саратове.
В 1998 году окончила Саратовское художественное училище им. А.П.Боголюбова.
С 1998 по 2000 г. работала в школах г. Хвалынска.
С 2000 г. работает в ДШИ №23 им. В. В. Ковалёва г. Саратова.
Участница областных и городских выставок.
Персональных выставок - 7 (Саратов, Энгельс, Хвалынск).
Работы автора находятся в муниципальных и частных коллекциях России (Москва, Энгельс, Саратов, Хвалынск), Германии (Баден-Баден, Дюссельдорф), Англии.
Последнее время работает в основном в технике акварели и пастели.
Член Союза художников-педагогов России.
Увлекается книжной графикой, с 2001 года ею оформлены книги: М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита», А.П. Чехов «Вишнёвый сад» (издательство «Детская литература»), В. Гвор «Сказки для взрослых», «Кошка и ветер», «Кошкины сказки», «Стихи для кошки», В.Разин «Здравствуй Хвалынск» и т.д. С её участием оформлены книги «История костюма», «Растительный мир» (г. Москва).
Выступила в роли художественного редактора и руководителя при создании сборника стихов В.Б.Разина «За вопросами вопросы», оформленного работами её учеников.

Любовь Владимировна Зинченко - уроженка Хвалынска, и хотя давно она живёт в Саратове, но летом непременно выкроит несколько недель для родного города. Здесь её многие знают, помнят и любят. Она второй раз «сдаёт экзамен» перед земляками. Первая выставка «Отражение города» экспонировалась в художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина в 2010 году, и вот новая встреча… На сей раз свой взгляд она переместила с городских улиц на цветы и лица.

Изображение цветов – увлекательный, полезный вид творчества. У художника обогащается фантазия, колористические представления, развивается композиционное мышление, появляется свобода видения, творческая смелость. Поэтому так часто корифеи изобразительного искусства призывали коллег писать цветы. Ведь в цветке человечество видело самый яркий символ жизни, цветок может быть портретом души человека и бытия в целом. Натюрморт с цветами – восторг живописца перед красотой, богатством форм, колористическим великолепием вещественного мира.

Художники разных эпох и стран писали цветы. Японцы и арабы поражают чистотой силуэта, продуманностью композиции, изысканностью колорита. Импрессионисты, останавливая мгновение, передают воздушность, нежность или, наоборот, колористическую напряжённость цветов. Любови Владимировне близок этот импрессионистический взгляд. В мерцании переливов нежных красок предстают перед нами её букеты. Она ставит простые композиции, в которых нет стильных, тяжёлых, вычурных ваз, ведь цветы хороши везде – в банке, кувшине, стакане, но старается, чтобы в постановках были и свет, и тень, и движение. Небрежно разбросанные фрукты и струящиеся драпировки необходимы для создания ритма пятен, которые перекликаются с цветовыми нюансами букетов.

Любовь Владимировна пишет акварелью на листах небольшого формата, что позволяет выполнить работу, пока бумага остаётся влажной. Небольшой натурный этюд сохраняет свежесть и непосредственность, характерную для приёма alla prima. Она очень бережно относится к белому листу бумаги. Для неё это пространство, в котором она может выразить свои мысли, свой мир, свою суть. Если лист «замылить» многочисленными лессировками, он станет грязным, несвежим. Цветок надо написать в один-два слоя, успеть по мокрому вписать яркую деталь, дать тёплый рефлекс, сплавить несколько оттенков... Потом по сухому можно расставить пятнышки и тычинки. Особенно Любовь Владимировна любит пионы, пишет их часто не только в букете, но и на клумбе - трепещущие жизнью и игрой цвета. Она умеет видеть цельно, видеть главное, а не детали, поэтому часто для неё важнее даже не сам цветок, а состояние, эмоция, музыка, которые он рождает в человеке.

На выставке представлены женские и детские портреты. Её портреты – это бесконечное любование внутренней и внешней красотой человека. Художница поэтизирует своих моделей, стремится вознести их над повседневной суетой. Её женщины тоже как раскрывшиеся бутоны цветов, богини утренней зари – Авроры… С особым трепетом и восторгом написаны детские портреты. Часто она пишет их пастелью на цветной бумаге, которая позволяет решать и живописные, и графические задачи одновременно, сочетая линию и пятно, причём достаточно быстро, что очень важно на этюдах.

Работы Любови Владимировны овеяны какой-то трогательной радостью бытия. Увидев мир светлым, чистым и ласковым, она непременно хочет донести и до нас своё настроение. И ей это удаётся…

Выставка Любови Владимировны Зинченко «Непостижимый мир цветов, детей и женщин» экспонируется в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) с 16 марта по 29 апреля 2014 года.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений