Проект «Дом-Лаборатория. Музей Павла Кузнецова как поле для художественного эксперимента». подбор материала для экспозиции «Комнаты-палитры»

При поддержке Фонда президентских грантов
Общества друзей Радищевского музея

Продолжается подбор материала для экспозиции «Комнаты-палитры» – открытого хранения, в котором будут собраны подлинные вещи художника Павла Кузнецова и его семьи, найденные в засыпке старого дома, архивные документы, фотографии и видео.

В конце августа участники проекта (сотрудники Дома Павла Кузнецова) Ольга Бельская и Ольга Кострюкова побывали в РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства). За несколько дней были отсмотрены сотни ранее знакомых документов и новых архивных материалов, часть из которых отобралась для будущей работы.

В московских музеях, и частных коллекциях реализовалась часть исследовательской работа по изучению цветовой гаммы Павла Кузнецова характерной для разных периодов его творчества.

Состоялись встречи с наследниками Кузнецова, как всегда долгожданные и плодотворные. Вместе с семьей Кузнецовых сотрудники посетили могилу художника и его жены Елены Бебутовой на Введенском кладбище. В гостях у Татьяны Гринэ, внучки Михаила Кузнецова, наметились планы будущей работы с домашними архивами. И, конечно, музейщики не приехали из московской командировки с пустыми руками. В дар музею Татьяной Сергеевной была передана семейная тарелка Кузнецова/Бебутовой.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений