Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Мастер-класс А.В. Степанова «Рисуем яблоко» в картинной галерее им. К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

19 августа во дворе картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина прошёл мастер-класс художника из Екатеринбурга А.В. Степанова «Рисуем яблоко» для учащихся младших и старших классов Хвалынской школы искусств (руководитель Мельникова Инна Сергеевна). Тему занятия подсказал праздник – Яблочный Спас. Задачу Александр Владимирович определил так: освоение штриховой цвето-тоновой моделировки яблока (лессировка). Он рассказал о важности выбора формата, точки зрения на объект, отношений «объект-фон», делал акцент на таких понятиях, как система, целостность, анализ и синтез, приобщая ребят к важным понятиям в искусстве. Ребята вспомнили о том, как с помощью света, блика, полутени, собственной тени, рефлекса, падающей тени можно передать объём яблока, особенности его формы и цвета. В ходе работы А.В. Степанов делал акцент на целостности этюда, важности работы со всей плоскостью листа – объекта и фона. Вскоре на бумаге у ребят стали появляться главные «герои дня» – весомые, плотные или яркие и лёгкие.

Александр Владимирович – педагог с большим стажем, с огромным творческим потенциалом. Он учитывал возможности участников, умело заинтересовал всех, создал самую благоприятную атмосферу. Он выстроил работу таким образом, что все присутствующие нашли применение полученным новым знаниям. В завершении мастер-класса ребята устроили импровизированную выставку на заборе рядом с галереей, собрав незапланированных зрителей. Хочется поблагодарить участников мастер-класса Авдеева Ивана, Бурцеву Вику, Винишину Веронику, Зинатуллина Андрея, Жулидову Дану, Камбарову Ирину, Самусенко Анну, Соенко Софию, Сонину Дашу за то, что они поделились незабываемыми эмоциями, которые дарит творчество.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры