• «Родные просторы. Шедевры пейзажной живописи второй половины XIX века из собрания Радищевского музея». Анонс
Дата мероприятия:  27.08.2021  —  25.02.2022
Телефон:  8 (8453) 44 03 75

Выставка «Родные просторы» представляет избранные произведения прославленных отечественных пейзажистов второй половины XIX века – Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Льва Каменева, Михаила Клодта и других художников из коллекции Радищевского музея. Она позволяет зрителю отправиться в живописное путешествие по бескрайним просторам России. Посетители Балаковской галереи смогут проследить эволюцию пейзажного жанра в русском изобразительном искусстве за более чем полувековой период, а также получат возможность насладиться величием и красотой родной природы.

Интерес художников к национальному ландшафту формировался под влиянием масштабных перемен, которые происходили в обществе в середине – второй половине XIX века. С восторгом первооткрывателей смотрели живописцы на русскую природу, искали в ней характерные черты, в её изучение вкладывали немало энергии. Главным источником вдохновения для авторов становилась окружающая действительность, а её правдивое отражение являлось важным условием художественного метода. Мы приглашаем жителей и гостей города «пройтись» по узким лесным тропинкам, «вдохнуть» свежий морозный воздух, восхититься чистым весенним небом и яркими красками осени, которые так убедительно переданы в работах замечательных пейзажистов второй половины XIX века.