Выставка «Волшебный калейдоскоп Николая Глинского. Сказка, миф, история». Театральные эскизы и декоративные композиции из фондов Радищевского музея. Анонс

Дата мероприятия:  07.09.2021  —  05.12.2021

7 сентября в Энгельсской картинной галерее начнет работу выставка «Волшебный калейдоскоп Николая Глинского. Сказка, миф, история. Театральные эскизы и декоративные композиции из фондов Радищевского музея», приуроченная к 120-летию со дня рождения талантливого художника, декоратора и иллюстратора. В экспозиции будут представлены около сорока его работ: эскизы к различным театральным постановкам ("Садко", "Сказка о царе Салтане", "Царская невеста" Н.А. Римского-Корсакова, "Жар-птица" И.Ф. Стравинского и др.), иллюстрации к русским народным сказкам, былинам, античным мифам, а так же декоративные композиции.

Имя Николая Борисовича Глинского (1901-1999) тесно связано с Саратовом, в котором он жил и работал главным художником в театре драмы им. К. Маркса, после возвращения из эмиграции в середине 1950-х годов и до конца своей долгой жизни, охватившей почти целиком XX столетье. Произведения Н.Б. Глинского отличает декоративная выразительность образов, яркость цветовой гаммы и четкая графичность линий, которые придутся по вкусу не только взрослым, но и юным посетителям выставки. Герои и сюжеты его работ позволяют вспомнить сказки, народные и авторские, а так же - через эти сюжеты – яркие страницы русского оперного и балетного искусства. Основная часть представленных в экспозиции произведений, относится к «болгарскому периоду» в творчестве художника (1922-1955 гг.), когда он оформлял постановки для Софийского государственного театра оперы и балета. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений