Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Новые технологии в работе Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

  • Новые технологии в работе Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина
Фонд сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области «Сосновый остров» в 2021 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Гений и место». Проект направлен на популяризацию города Хвалынска как родины знаменитого художника К.С. Петрова-Водкина. Одним из мероприятий проекта стало создание аудиогидов для Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева). В рамках реализации проекта было приобретено 4 bluetooth-меток, проведена аудиозапись экскурсий. Приобретённое оборудование уже установлено и каждый желающий может воспользоваться новой услугой и погрузиться в художественный мир нашего города и его главного гения. Как правило, в провинциальных музеях небольшой штат сотрудников и одиночные или малочисленные группы, посещающие музей и картинную галерею не всегда могут воспользоваться услугой экскурсовода в связи с занятостью последнего другими группами, аудиогид как раз и направлен на охват этих групп.

В рамках этого проекта во втором полугодии будет издана книга заведующей музеем Бородиной В.И. «К.С. Петров-Водкин. Новая оптика для коллектива Земли». Эта книга – итог многолетней работы над творческим наследием К.С. Петрова-Водкина. В ней на основе художественного, литературного и теоретического наследия мастера сделана попытка проследить связь средств выражения (формы) в творчестве художника с трансформацией его сознания от дуального мировоззрения к недуальному, путь духовной и творческой реализации мастера – от тезы через антитезу к синтезу. Во второй части книги будут опубликованы теоретические материалы К.С. Петрова-Водкина – статьи, доклады, тезисы лекций, стенограммы выступлений, на которые ссылается автор, делая те или иные выводы. Впервые эти материалы собраны под одной обложкой, многие ранее не публиковались, например, доклад «Наука видеть», вариант программы для высшей художественной школы К.С. Петрова-Водкина, черновики к третьей автобиографической повести художника, дневниковые записи и некоторые его письма, свидетельства людей, знавших Кузьму Сергеевича. В книге использованы воспоминания современников художника и его учеников. Материалы позволят читателю прикоснуться к жизни духа в одном из ярких его проявлений – выдающемся художнике, педагоге, теоретике искусства Кузьме Сергеевиче Петрове-Водкине.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"