Н.Д. Шапошников «Хлеб». Выставка одной картины в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

Дата мероприятия:  18.02.2014  —  14.03.2014

С 18 февраля по 14 марта 2014 года в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) в рамках проекта «Выставка одной картины» экспонируется произведение известного саратовского художника Н.Д. Шапошникова «Хлеб». Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения автора.

Натюрморт «Хлеб» создан в 1979 году, а в 1980 поступил в собрание хвалынского музея. Значительное по размеру произведение (92х74 см) выполнено на бумаге в технике пастели и темперы.

При долгом и внимательном вглядывании в натюрморт кажется, что он великолепно передает не только форму, цвет, фактуру изображенных предметов, но и такие характеристики, как запах и вкус. Художник тонко и умело составил композицию, в которую входят знаменитый саратовский калач, ломти ржаного и пшеничного хлеба, свежий мед в вазе и в сотах, румяные яблоки, расписные деревянные ложки, букет разноцветных астр. На белый вышитый рушник, на котором разложены дары природы, из окна льется яркий солнечный свет. Изящество техники пастели в сочетании с удивительной звучностью красок и богатством фактуры создают мир, который завораживает зрителя ощущением непосредственности и свежести взгляда автора. Художник добивается цветового звучания многоцветными ломаными штрихами, добавляя мазки темперой, а местами оставляя проступающий сквозь пастель коричневатый тон бумаги. Колорит работы построен на гармонии цветовых отношений, исполнен виртуозно и эффектно. Штрихи и пятна, нанесенные рядом, соединяются, но не смешиваются полностью, создавая особый «мерцающий» тон пастели. В пейзаже за окном угадывается конец лета или начало осени - время сбора урожая, традиционных русских праздников: медового и яблочного Спаса. Все предметы, представленные на картине, словно символизируют силу земли, красоту и поэтичность крестьянского труда, радость долгожданной награды за этот нелегкий труд.

Николай Дмитриевич Шапошников родился 23 февраля 1924 года в городе Аткарске. Был участником Великой Отечественной войны. После её окончания проработал два года художником-оформителем в Вольском драматическом театре. А в 1947 поступил на живописно-педагогическое отделение Саратовского художественного училища, где в то время преподавали В.Ф. Гуров, Б.В. Миловидов, Э.Ф. Эккерт, В.К. Данилов. С 1951 года Шапошников – экспонент городских, областных, зональных и республиканских выставок. Дважды Николай Дмитриевич избирался Председателем правления Саратовской организации Союза художников (1963-1967, 1972-1974). В 1974 и 1984 годах в Саратове состоялись его персональные выставки.

В собрании Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина представлено ещё три пастели Н.Д. Шапошникова: «К вечеру» (1961, подарена автором музею в 1978 году), «Жарко» (1962), «Август» (1965). Они так же, как и натюрморт «Хлеб», в разные годы экспонировались в картинной галерее им. К.С. Петрова-Водкина.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений