«Моя новая выставка». Фотопроект Екатерины Рождественской в Балаково

Дата мероприятия:  13.02.2014  —  20.03.2014
Открытие:  13 февраля
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 100 руб. до 200 руб.

Эта выставка для Екатерины Рождественской 168-я по счету! На выставке можно будет увидеть 105 работ Екатерины из трех проектов.

Екатерина Рождественская родилась в Москве в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой.

В 1979 году окончила Московский Государственный институт международных отношений по специальности «международные отношения».

Екатерина - профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Перевела более десятка романов. Среди них «Русский дом» и «Секретный пилигрим» Джона Ле Карре, «Русский дневник» Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона.

В 1998 года она начала заниматься фотографией. С 2000 года работы Екатерины публикуются в ежемесячном журнале «Караван историй» на постоянной основе.

На сегодняшний день Екатерина – автор и исполнитель 30 фото проектов. Среди них: «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Карты», «Натюрморты», «Классика», «Сказки», «Мастера», «Винтаж», «12 месяцев» и многие другие. Екатерина делает обложки для журналов «Караван историй» и «Коллекция Каравана историй», а также еженедельника «7 Дней». К настоящему времени ею сделано более 3000 работ.

На выставке в Саратове будут представлены фотоработы Екатерины из проектов «Частная коллекция» , «Родня», «Мужчина и женщина».

Проект «Частная коллекция»

Проект «Частная коллекция» – своеобразная визитная карточка Екатерины Рождественской.

«Частная коллекция» - это галерея портретов наших знаменитых современников. Идея Екатерины состоит в том, чтобы представить звезд российского шоу-бизнеса, политиков, актеров, музыкантов, спортсменов героями полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Врубеля и других известных художников.

Рождественская стала снимать звезд так, как, по крайней мере, в России, до нее не снимал никто. С помощью профессионального грима, костюмов и декораций, достигается максимальное сходство с оригиналом. Необходимый реквизит подыскивается и приобретается в российских и зарубежных антикварных магазинах.

Зрелищные, яркие, сочные фотопортреты впечатляют сразу же – они выполнены в виде больших картин, напечатаны на холсте, покрыты лаком.

Новая идея – добиться желаемой художественной образности средствами фотографии и компьютерных технологий – открывает заманчивые перспективы для творчества. В арсенале Екатерины оказывается вся сокровищница мирового искусства. А также наши известные современники – российские и зарубежные.

Ее герои – люди узнаваемые. О них можно сказать также коротко, как и о самой Екатерине – всего лишь назвав их имена.

Моделями Екатерины Рождественской в «Частной коллекции» стали музыкант Владимир Спиваков и оперная певица Елена Образцова, политик, вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский и оперная певица Любовь Казарновская, актриса театра и кино Инна Чурикова и гроссмейстер Анатолий Карпов, депутат Государственной Думы, эстрадный певец Иосиф Кобзон и модельер Валентин Юдашкин, и многие-многие другие.

На выставке можно увидеть работы автора разных лет.

Проект «Мужчина и женщина»

В этом проекте, как оказалось, хотят участвовать большинство мужчин и женщин. Ведь так заманчиво на мгновение преобразиться, предстать в инородном обличье, а затем вновь стать самим собой.

Проект «Родня»

Все любят рассматривать семейные фотоальбомы. Особенно интересны снимки, на которых можно увидеть не одно, а сразу несколько поколений одного семейства. Тем более если это семейство известное.

Для большинства членов таких родовых кланов, людей чаще всего очень занятых, участие в этом проекте - отличная возможность повидаться со своими родными в необычной обстановке.