Конкурс детского рисунка «На страже Родины своей»

Автор:  Грибанова Марина Владимировна

С 10 по 20 февраля 2021 года, в Хвалынском художественно – мемориальном музее им. К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) был организован районный конкурс рисунков на тему «На страже Родины своей», который был приурочен к празднованию Дня защитников Отечества. В конкурсе принимали участие учащиеся и воспитанники образовательных учреждений в возрасте от 6 до 14 лет.

Конкурс проводился в онлайн режиме, все желающие могли прислать рисунки на электронный адрес картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина. Онлайн-формат, позволил детям из города Хвалынска, а также детям из отдалённых сёл Хвалынского района принять участие без затруднений. В конкурсе приняли участие более 200 ребят.
20 февраля 2021 года, сотрудниками Хвалынского художественно – мемориального музея им. К.С. Петрова-Водкина были подведены итоги конкурса. Жюри выявляло и оценивало композиционное решение, настроение, выбор сюжета через смысловую и эмоциональную его трактовку, и главное самостоятельность ребёнка при выполнении работы.

Среди участников, по условию конкурса, было организованно три возрастные группы.

По итогам, победителями в первой возрастной группе (от 6 до 8лет) стали

1 место - Невоструев Демид, МДОУ детский сад п. Возрождение.
2 место - Лаврова Василиса МОУ СОШ №2(дошкольное отделение) г. Хвалынск
3 место - Спирин Александр МАДОУ детский сад «Светлячок» г. Хвалынск
3 место - Пелих Виктория МОУ СОШ №2(дошкольное отделение) г. Хвалынск

Во второй возрастной группе (от 9 до 11 лет)

1 место - Куликова София МОУ СОШ №3 г. Хвалынск
2 место - Шиханов Владимир МОУ ООШ с. Благодатное
3 место - Шаталова Екатерина МОУ ООШ с.Горюши

В третьей возрастной группе (от 12 до 14 лет)

1 место - Ульянин Данила МОУ ООШ с. Поповка
2 место - Рашитов Ильнур МОУ СОШ №3 г. Хвалынск
3 место - Улитина Виолетта МОУ СОШ №1 г. Хвалынск

Среди многочисленных работ, «За оригинальность идеи» жюри выделили работу Хрулевой Полины МОУ СОШ №1 г. Хвалынск.

21.02.2021г. победители были награждены дипломами за I.II.III места, а так же памятными подарками.

Данный конкурс имеет большую воспитательную и образовательную ценность, а именно развитие творческих способностей, выявление и поддержка талантливых детей. Патриотическое воспитание молодого поколения и повышение уровня интереса детей и подростков к изучению истории России – главный его итог.