«Где добро, там тепло»

(о музейном занятии для детей)

Январь – один из любимых месяцев россиян. Для взрослых – это и праздничные выходные в начале года, и долгожданный отдых после трудовых будней… А для детей – счастливая пора каникул, новогодних ёлок, ожидания чудес. Новогодние праздники прошли, и каникулы остались позади… Но чудеса не закончились - наступили святочные гуляния, когда-то широко отмечавшиеся на Руси.

Сотрудники художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) вместе с руководителем краеведческого кружка СОШ №2 Л.В. Панкратовой вспомнили этот старинный обычай – школьницы 5 класса стали сказочными героями театрализованной постановки «Где добро, там тепло», посвящённый святкам.

Василиса, Варвара краса – длинная коса (героини русских народных сказок) и Алёнка (девочка-современница) были главными героинями постановки, а ещё были добрые домовята, весёлые и смешные котята – Мурка и Мурзилка. Стены и обстановка дома-музея К.С. Петрова-Водкина создали колоритную атмосферу происходящего действа. Главная фигура в крестьянской избе - русская печь, хранительница домашнего очага. О ней, «кормилице», много интересного узнали ребята. Святочные гуляния не обходятся без задорных песен, весёлых игр, загадок и потешек. С увлечением гости приняли участия в конкурсах программы, не остались без сладких призов. Гостями представления были не только дети, но взрослые – родители, бабушки, с умилением смотревшие на своих чад. Именно они, в заключение, организовали сладкий стол с пышными пирогами и другой вкусной сдобью. Праздник в доме-музее удался на славу!

Юные участницы были настоящими актрисами, и решили выступить еще раз. Они показали своё мастерство перед дошкольниками детского сада №2 (заведующая В.И. Щебетина). От новогоднего праздника в зале осталась хвойная красавица, сверкающая огоньками. Малыши не остались в стороне и экспромтом (муз. руководитель И.В. Шилова) показали свои таланты, «зажигая» в танцах, играх, хороводах. И здесь зрителями стали родители, пришедшие за своими малышами. Они присоединились к ним, эмоционально переживая и болея за своего ребёнка.

Традиции и обычаи святочных гуляний артистично были представлены юными красавицами и, надеемся, донесены до маленьких зрителей, которые, надеемся, сохранят в памяти атмосферу добра и веселья до следующего нового года.

Бухарева Людмила Анатольевна
Праздник в доме-музее, посвященный святочным гуляньям, удался на славу! Радость, улыбки и смех царили на лицах участников и гостей. Сколько добра и тепла ощутила я здесь! Спасибо организаторам праздника Белозёровой С.В. и Панкратовой Л.В. Очень здорово!!!
Имя Цитировать 0
Бухарева Людмила Анатольевна
Праздник в доме-музее, посвященный святочным гуляньям, удался на славу!!! Радость, улыбки и смех царили на лицах участников и гостей. Сколько добра и тепла ощутила я здесь!!! Здорово!!!
Имя Цитировать 0