Александр III. Покровитель Радищевского музея

• Александр III. Покровитель Радищевского музея
Дата мероприятия:  09.02.2021  —  25.04.2021
Телефон:  (8453) 55 78 87

Выставка «Александр III. Покровитель Радищевского музея» посвящена 175-летию со дня рождения императора Александра III (1845-1894), в царствование которого в Саратове был открыт первый в России общедоступный художественный музей.

Александр III родился 10 марта (26 февраля по старому стилю) 1845 года в Санкт-Петербурге. Он был вторым сыном императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Получил традиционное для великих князей образование.

Александр III вошёл в историю России как один из самых неоднозначных, но спокойных и величественных правителей. В годы правления Александра III при его непосредственном участии были созданы: Русская опера, Русский музей, Императорское историческое общество (во главе его стоял сам император), состоялось открытие Императорского Исторического музея.

В 1885 году Александр III стал августейшим покровителем Радищевского музея в Саратове. Многое, поступившее от Александра III, является неотъемлемой частью постоянной музейной экспозиции. Выставка представит разнообразные дары музею императора. Это предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура, книжные издания XVIII – XIX веков.

В основе выставки – редко экспонируемые издания из фонда научной библиотеки Радищевского музея: уникальные книги XVIII – начала XX веков, представленные в них художественные иллюстрации, а также предметы музейных коллекций декоративно-прикладного искусства, скульптуры, архивные материалы.

Особое место на выставке занимают Коронационные сборники – Елизаветы Петровны, Александра II, Александра III и Николая II. Это роскошно изданные, оформленные лучшими художниками своего времени крупноформатные альбомы о коронационных торжествах. Каждый из них является настоящим произведением книгоиздательского искусства. Один из них, посвящённый коронации Александра III, на выставке можно «перелистать» с помощью современных компьютерных технологий.

На выставке экспонируются предметы декоративно-прикладного искусства: редкие произведения частных стекольных заводов России и изделия Императорского стеклянного завода, скульптурные бисквитные портреты Петра I, Екатерины II и Александра I Императорского фарфорового завода, китайские расписные эмали, произведённые в мастерских Кантона (современный Гуанчжоу), уникальные произведения мелкой пластики - два набора костяных шахмат, исполненных китайскими и русскими мастерами. Впервые зрители увидят яшмовые вазочки, выточенные мастерами Петергофской Императорской гранильной фабрики в 1790-1825-е годы, плакетку (пресс-папье) из чёрного камня с изображением веточки шиповника, исполненной в технике флорентийской мозаики (Екатеринбургская гранильная фабрика).

Данная выставка открывает цикл, посвящённый 135-летию Радищевского музея.