Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Впечатления лета» Анны Леонтьевой. Выставка графики

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

  • «Впечатления лета» Анны Леонтьевой. Выставка графики
Дата мероприятия:  21.12.2013  —  02.02.2014
Открытие:  21 декабря в 15.00
Телефон:  22-27-52

Анна Леонтьева – молодой автор из творческой саратовской семьи известной художницы Натальи Леонтьевой и фотографа Алексея Леонтьва. Анна выпускница Саратовской Детской художественной школы, выпускница Саратовского Боголюбовского училища. Её учителями были известные саратовские художники-педагоги В.А. Апин, А.Н. Шкунов, В.А. Шкунова. Призер Всемирных Дельфийских игр (2008 г. серебряная медаль). Участница VIII Молодежных Дельфийских игр России (Самара, 2009) С 2005 года А. Леонтьева принимает участие в движении Хвалынские пленэры и отчетных выставках. Первая персональная выставка состоялась в 2005 г. в Саратовском областном доме работников искусств. Участница групповых выставок и акций в музее П.В. Кузнецова, музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова, Радищевском музее. В 2010 году Анна поступила в Московский Государственный Академический Художественный Институт им. Сурикова на отделении графики.

Представленная в залах музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова выставка – итог работы молодого автора за последние три года, а точнее три летних практики. Практика для студента-художника – время свободного творчества. Однако и здесь существуют определённые задания: осенью необходимо представить произведения в жанре портрета, пейзажа, отчитаться за работу над композицией, показать рисунки, требующие длительного времени, а также короткие, быстрые натурные зарисовки. Иными словами: лето для художника отнюдь не время праздного отдыха, а возможность творчески осмыслить полученные впечатления, совершенствовать своё мастерство.

В 2011-2012 году студенческая практика была организована в старинном русском городе Тутаеве, входящем в Золотое кольцо России. Живописные холмы, разбросанные по берегам Волги, церкви и монастыри дают богатый выбор тем для творчества. В пейзажах, в том числе включающих в себя архитектурные формы, у А. Леонтьевой прослеживается вдумчивое и творческое осмысление художественного наследия второй половины XX века, влияние современных саратовских мастеров В. Чудина, В. Мошникова. И это не удивительно для автора воспитанного в духе традиций саратовской школы живописи. Интересен и поиск собственных цветовых и композиционных решений в жанре и портрете. Крупным планом молодая художница подает трогательную фигурку девочки-студентки с карандашом в руке. К холмистым берегам лепятся старинные домики, спрятанные под покровом густых деревьев. Работа выполнена в технике рисунка фломастером. Полны энергии, молодости, скрытой динамики и персонажи других рисунков.

В 2013 году состоялось летнее путешествие в Болгарию, подарившее новизну впечатлений. Лаконичные дорожные зарисовки, быстрые акварельные этюды будто бы творятся художницей на одном дыхании. Удивительно, что образ южной страны, выбеленной солнцем, передан при помощи совсем не «летних» красок. Преобладают холодные оттенки, приглушённые тона. В акварельных этюдах художница отдаёт предпочтение пространству, в котором изредка обозначаются фигурки людей. В целом эта серия создаёт настроение тишины, созерцания, покоя.

Выставка «Впечатления лета» во многом раскрывает потенциал художницы и является точкой отсчёта нового этапа творческой жизни. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры