Книга-альбом «Венок Виктору Борисову-Мусатову» отправилась к участникам издательского проекта

При поддержке Фонда президентских грантов
Общества друзей Радищевского музея
АО «Почта России»

Подходит к концу 2020 год, завершается работа в рамках проекта «Вдохновленные мусатовской музой. Эстафета поколений, сохраняющих память о Борисове-Мусатове». Он был поддержан Фондом Президентских грантов и стартовал в ноябре 2019 года. Вобравший в себя многочисленные мероприятия, объединенные именем выдающегося художника Серебряного века В.Э. Борисова-Мусатова, проект ставил перед собой важные задачи. Одна из них – издание книги-альбома «Венок Виктору Борисову-Мусатову». В декабре 2020 года долгожданное издание увидело свет! Подарочное издание объёмом 354 страниц, подготовлено группой научных сотрудников Радищевского музея, дизайн оригинал-макета разработан в Мастерской Кашанин-А.

Книга, адресованная специалистам и широкому кругу читателей, впервые собрала вместе воспоминания о художнике, ранее не публиковавшиеся или давно ставшие библиографической редкостью. Авторы воспоминаний — современники Мусатова: писатель Александр Фёдоров, художники Александр Лушников и Николай Холявин, искусствовед и писатель Владимир Станюкович, музыканты Сергей Василенко и Михаил Букиник, актриса Варвара Добошинская. Издание включило в себя публикации раритетных, в том числе архивных текстов, специально подготовленных исследовательских материалов: семь биографических очерков об авторах мемуаров и истории их создания, научного комментария, основных дат жизни и творчества В. Э. Борисова-Мусатова, именного указателя. Важной составляющей книги стала её альбомная часть — около 200 изображений, представляющих живописные и графические работы В.Э. Борисова-Мусатова из музеев России и зарубежья, частных коллекций, документальные и художественные архивные фотографии. Многие из них опубликованы впервые. География участников книги широка. Она объединила коллекции 30-х музеев, в том числе Армении, Беларуси, Казахстана, Украины, 2-х российских архивов, нескольких частных коллекций.

В канун Нового года команда проекта и её партнер – «Почта России» с превеликим удовольствием осуществили рассылку книги участникам издательского проекта.

Как известно, не бывает отправления без почтовых марок и почтового штемпеля. В 2020 году «Почта России» выпустила особый штемпель к 150-летию В.Э. Борисова-Мусатова. Он хранится в здании Саратовского Главпочтамта в отделе филателии и доступен всем, кто хотел бы погасить почтовое послание красивым штампом. Впервые такая акция была проведена 18 сентября во время церемонии открытия крупнейшего выставочного проекта года «Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов» в Радищевском музее. В этот день посетители выставки смогли отправить почтовые открытки, погашенные юбилейным штемпелем, прямо из здания музея.

В декабре 2020 года отправленные более чем сорока получателям бандероли с книгой «Венок Виктору Борисову-Мусатову» также были погашены юбилейным штемпелем в честь 150-летия прекрасного художника.