«Культурное наследие Саратова» - 2013

Автор:  Платонова Елена Станиславовна

• «В. Э. Борисов-Мусатов: саратовский круг друзей»

18-19 октября 2013 года в Саратове состоялась II Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области», организатором которой выступил Институт искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

В этом году конференция была посвящена изучению и сохранению культурного наследия Саратова и Саратовской области. Для докладов и их обсуждения были представлены две секции: «Роль учреждений культуры и образования Саратова и Саратовской области в идентификации культуры и образования» и «Культура и искусство г. Саратова и Саратовской области. Юбилейные даты в культуре и искусстве».

Музей-усадьбу В.Э. Борисова-Мусатова на конференции представляла старший научный сотрудник Е.С. Платонова, выступившая с докладом «Город, где жил художник. Прогулки с Борисовым-Мусатовым», представляющим собой виртуальную экскурсию по городу, где когда-то родился и прожил большую часть своей недолгой жизни замечательный русский художник рубежа ХIХ-ХХ веков Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов.

Темы выступлений в этом году были разнообразны и актуальны. Так, Вячеслав Иванович Давыдова, начальник информационно-аналитического отдела Научно-производственного центра по историко-культурному наследию, посвятил свое сообщение Устиновской богадельне, открытой в нашем городе 135 лет назад. Объектом исследования Татьяны Павловны Чупиковой, ведущей актрисы ТЮЗа, стали неизученные аспекты личной и творческой биографии актера, режиссера и педагога Ю.П. Киселева, столетие со Дня рождения которого будет масштабно отмечаться в Саратове в 2014 году.

Не меньший интерес вызвал спектр вопросов, посвященных истории и культуре немцев Поволжья. Выступления Вольфганга Xaртунга, профессора, доктора исторических наук были связаны с реконструкцией особенностей быта, мировоззрения и профессиональной деятельности поволжских немцев конца XVIII века. Сергей Николаевич Уткин, историк-краевед затронул тему истории немецких религиозных построек проспекта Кирова (католический собор св. Клемента и лютеранская кирха св. девы Марии).

Второй и завершающий день конференции был полностью посвящен экспедиции «Немецкое Поволжье» с посещением кирхи в селе Зоркино, бывшей немецкой колонии в селе Орловское, единственной в области лютеранской церкви, на которой сохранился колокол, в селе Липовка и села Подстепное.