Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

При поддержке Российского фонда культуры
Фонда президентских грантов
Общества друзей Радищевского музея

Для художников и любителей искусства осень в Саратове прошла под сенью творчества В. Э. Борисова-Мусатова. В Радищевском музее завершает свою работу выставка «Рыцарь мечты», посвящённая 150-летнему юбилею мастера, и, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что каждый день на экспозиции был насыщен разными мероприятиями. «Изучая наследие мастеров» – под этим девизом прошли несколько творческих дней для группы саратовских художников – участников Хвалынских пленэров, много лет систематически постигающих наследие как Борисова-Мусатова так и художников-символистов, художников саратовской школы. Выставка позволила получить важные впечатления – непосредственное общение с подлинниками, познакомиться как с хорошо известными произведениями мастера, так и небольшими, иной раз незавершёнными этюдами, эскизами, полнее раскрывающими творческую лабораторию Мусатова. Вторая экспозиционная площадка – музей-усадьба художника, где до середины октября также экспонировались этюды Борисова-Мусатова из собрания Радищевского музея, позволила дополнить впечатление, раскрыть особую ауру мусатовского мира. Наглядным примером влияния творчества мастера на искусство ХХ века послужила выставка графики дочери художника Марианны Викторовны Борисовой-Мусатовой. Цветовое обобщение, декоративизм, лаконичность, характерные для пастелей М.В. Борисовой-Мусатовой, говорят о несомненном влиянии творчества отца и матери, художницы Е.В. Александровой (Борисовой-Мусатовой) на формирование её индивидуального стиля.

Мероприятие, начавшееся с экскурсий, продолжилось пленэрами на территории усадьбы – мусатовской «зелёной мастерской». Но вдохновлённым художникам этого было мало – они сумели добраться до любимой Мусатовым усадьбы Зубриловка – прекрасном памятнике архитектуры раннего классицизма. Усадьба, несмотря на своё руинированное состояние, не утрачивает своей значимости как объект паломничества и до сих пор является источником вдохновения для творчества.

Полученные впечатления, усадебные мотивы, дом и сад художника получили своё отражение на холстах современных авторов. В конце октября в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова открылась выставка «Осенний мотив. Посвящение В.Э. Борисову-Мусатову», где можно увидеть итог работы саратовских художников.

Фоторепортаж подготовлен Натальей Зотовой