Перо Жар-птицы (о конкурсе детского рисунка)

Картинная галерея имени К.С. Петрова-Водкина, ул. Ленина, 89

тел. (84595) 2-10-94


8 октября 2013 года в Хвалынске, на базе школы №3 был проведён 1-ый районный конкурс детского рисунка «Перо Жар-птицы», приуроченный к 135-тию К.С. Петрова-Водкина. Организаторами конкурса стали сотрудники художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) и районное методическое объединение учителей ИЗО (руководитель Герасимова Л.А).

Художник иллюстрировал детские книжки, в том числе и сказки. В 1914 году была издана его детская повесть «Айоя. Приключение Андрюши и Кати в воздухе, под землёй и на земле». А любовь к чтению он получил в детстве, когда маленьким мальчиком слушал сказки своей матери Анны Пантелеевны, которая была хорошей рассказчицей. Изображая героев сказок по ролям, она подражала голосам птиц, животных, и в воображении маленького Кузьмы рисовались картины.

Конкурс был по-своему уникален - участникам представилась возможность раскрыть свой талант «в прямом эфире» - на виду у членов жюри и зрителей, но самое главное, в кругу единомышленников - юных художников.

Название конкурса неслучайное, Жар-птица - сказочная птица, персонаж многих русских сказок. Перья Жар-птицы обладают способностью светить, и это качество используется героем сказки в целях поиска. Чудеса бывают только в сказках, а верить в эти чудеса способны дети, они фантазируют, мир им видится в светлых тонах.

В конкурсе приняло участие 76 юных художников в возрасте от 7 до 15 лет из семи школ. Работы оценивались по трём возрастным категориям: 1-4, 5-6 и 7-8 классы. Перед началом конкурса была проведена жеребьёвка по книгам, к которым в дальнейшем они должны выполнить иллюстрации. Из «волшебного сундучка» представитель каждой возрастной категории вытянул задание.

Малышам досталась сказка А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», пяти-шестиклашкам - «Серая шейка» Д.Н. Мамина-Сибиряка, старшим ребятам достался И.А. Крылов с басней «Петух и жемчужное зерно». Фрагменты прочитаны, юные участники приступили к его иллюстрации, в течение 2 часов работы были выполнены. Техника исполнения детских работ различная – цветные карандаши, фломастеры, акварель и смешанная техника.


Детские работы пропитаны наивностью и изяществом, гармонией, каждого персонажа сказки дети наделяли определёнными чертами характера, одушевляли его. Жюри оценивало технику исполнения, композицию, раскрытие темы, цветовую выразительность рисунка.



1-4 классы:
  • 1 место – Хисяметдинова Аделя (школа № 3)
  • 2 место – Григорьева Полина (школа № 3)
  • 3 место – Храмова Марина (школа № 2)

5-6 классы:
  • 1 место – Новахова Лала (школа № 2)
  • 2 место – Помольцева Оксана (школа № 2), Власова Елизавета (школа № 3)
  • 3 место - Дюльманов Ават (школа-интернат), Спирина Татьяна (школа № 3)

7-8 классы:
  • 1 место – Ливенцева Валенитина (школа-интернат), Колимасова Виктория (санаторная школа-интернат)
  • 2 место - Савельева-Белоусова Анна (школа-интернат), Калинин Сергей (школа № 3)
  • 3 место – Гордымова Мария (школа № 3), Абушаева Ильнара (школа № 3), Яшина Анастасия (школа с. Поповка), Тюрина Галина (школа с.Поповка)

А Гран-при единогласно получили:
Павлова Ариана (школа № 3), Борисова Ангелина (школа с. Акатная Маза), Шевченко Валентина (санаторная школа-интернат)

Организаторы благодарят спонсоров конкурса предпринимателей Агафонову Т.В. и Рябушкину Л.В. за представленные призы победителям.

Жар-птица озарила своим светом чудесный мир волшебства, воплощённый в детских работах. А чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе, как К.С. Петров-Водкин.

Комментарии: 1
0
ават
пакажите мне мои рисунки
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений