Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Поэзия Серебряного века в портретах». Проект «Свидание на Парнасе». Графика из собрания Владимира Беликова (г. Москва)

Автор: 
Владимир Беликов

  • ДАВЫДОВ Анатолий (1923-2009). Анна  Ахматова. Автолитография

22 октября - 15 декабря

Музей-усадьба Борисова-Мусатова, Вольская 33

Открытие: 22 октября 16.00

Цены на билеты

тел. 22-27-52

Поэзия Серебряного века в портретах – так можно было бы обозначить основную тему уникальной выставки из частной коллекции искусствоведа Владимира Беликова (Москва). 78 произведений графики художников XX века – размышление о личности поэта, о великом значении творчества. На выставке буду представлены работы 31 автора, среди которых известные художники-графики ВЕРЕЙСКИЙ Георгий, КРУГЛИКОВА Елизавета, АННЕНКОВ, Юрий, МАЦИЕВСКИЙ Евгений, ОРДЫНСКАЯ Марина.

***

…И серебряный месяц ярко

Над серебряным веком стыл

А.Ахматова

Россия рубежа XIX-XX веков – это ренессанс русской культуры, подъем духовного начала в обществе, время философско-религиозных исканий, поиски новых форм в искусстве. Стремительный взлет философии, науки, литературы, музыки, театра на фоне бурных политических и экономических катаклизмов, социальной напряженности породили феномен культуры России эпохи «смены вех».

Поэзия Серебряного века наиболее чутко ощущала перемены в обществе, дыхание времени, конфликты и противоречия, а подчас и предвосхищала будущие катастрофы. Характерно для этого периода многообразие и разнородность литературных течений, объединений и групп (символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм и др.), отличающихся идеологией и миропониманием, эстетикой, стилями и жанрами, выразительными средствами, экспериментами со словом (часто в атмосфере «дружбы-вражды»). Все это составляло богатую и разнообразную палитру полотна российской поэзии с разнообразием красок и оттенков.

Поэты начала века не могли не привлекать художников-современников, более того, они исключительно интересны и последующим поколениям живописцев и графиков. И сегодня многие мастера кисти, штихеля и резца с любовью и увлечением иллюстрируют поэтические сборники начала XX века, изображают их авторов в различных техниках станковой гравюры. Надо отметить, что портрет является одним из труднейших жанров в изобразительном искусстве: необходимо передать не только внешнее сходство, иконографическую точность, но и характер, духовную природу, эмоциональное состояние персонажа. При этом не утрачивается и личность самого художника, способность к самовыражению: его манера рисунка, особенности технического воплощения в материале, и, главное, его видения и трактовки образа.

Если же говорить о гравюре (а именно этот вид графики представлен на выставке), то отметим наиболее характерные её особенности: лаконизм, тяготение к камерности, ограниченность цветовой гаммы, что диктует художнику поиск дополнительных выразительных средств для реализации творческих задач. Поэтому такое большое значение имеют в гравюре фактура материала, ритм, композиционное решение, светотеневая моделировка, передаваемые линией, штрихом, пятном, локальным цветом. Отсюда и понятная условность графического листа, ассоциативность языка гравюры, которому присущи символика и гипербола, гротеск и активная изобразительная метафора, декоративность. А как по-разному воздействуют на зрителя «живописность» офорта, бархатистость меццо-тинто, строгость резца, контрастность ксилографии, лиричность и цветовая мягкость литографского оттиска.

На выставке представлены работы российских графиков – портреты поэтов Серебряного века. Часто, и это объяснимо, художников вдохновляли, прежде всего, поэты «первого ряда», ярчайшими представителями которого были Ахматова, Блок, Мандельштам, Пастернак, Цветаева, Маяковский, Есенин. Тем более, что многие из них творили и в советскую эпоху (будучи внутренними эмигрантами), и, хотя и не сразу, но были «признаны» классиками. Большая группа известных поэтов в начале 20-х годов уехала на Запад, и была как бы «вычеркнута» из истории русской литературы – Ходасевич, Балтрушайтис, Георгий Иванов (специалисты считают «концом» Серебряного века как раз события 1922 года – гибель Гумилева, смерть Блока, эмиграция интеллектуальной элиты на «философском пароходе»). В этом плане интересны представленные на выставке силуэты Елизаветы Кругликовой, донесшие до нас образы поэтов, мало знакомых современному любителю поэзии, но без которых общая картина Серебряного века была бы неполной и обедненной (Верховский, Анисимов, Бенар, Радлова, Одоевцева и др.). Многих поэтов Кругликова хорошо знала (например, Волошин брал уроки офорта у неё в Париже), и эти работы окрашены впечатлениями личного общения. К этой группе работ можно отнести и цветную линогравюру Надежды Леже (сестры Ходасевича), которая дружила с Маяковским, работы Анненкова (Кузмин) и Верейского (Шагинян), а также портреты Ахматовой и Пастернака последних годов их жизни (Лянгебен, Станишевский). Отмеченные работы представляют историко-культурную ценность как важный материал для иконографии видных представителей русской литературы. Художники последующих поколений, каждый эмоционально и по своему, «прочитывал» образы ушедших поэтов, проникаясь их поэтикой; некоторые творчески использовали известные иконографические материалы (Давыдов, Калита, Парамонов, Панидов). Интересно, что графики часто отходили от традиции чисто лицевого изображения (в фас), включая портрет поэта в иллюстративную ткань его стихотворения, или на фоне характерных для его творчества лирических пейзажей и бытовых сюжетов (Бакулевский, Клюшин, Ордынская, Калита, Станишевский, Мациевский).

Экспонируемые на выставке гравюры говорят нам о том, с каким тактом и любовью художники лаконичным и скупым языком эстампа (как правило, монохроматического) на протяжении столетия пытаются разгадать феномен русской поэзии Серебряного века и её лучших представителей.

А камертоном к выставке могут послужить прекрасные строки Ивана Бунина, как будто специально обращенные к её посетителю:

Твой труд переживёт тебя, поэт,

Переживут творца его творенья,

Живого не утратит выраженья

С тебя когда-то писаный портрет-

И станешь ты, незримый, бестелесный,

Мечтою, мыслью, сказкою чудесной.

Бродя по залам чистым и пустым,

Спокойно озаренным бледным светом,

Твой дальний друг перед твоим портретом

Замедлит шаг…

Организаторы выставки надеются, что почитатели русской литературы начала XX века «замедлят шаг» перед портретами далеких, но дорогих нам поэтов, вспомнив их стихи и хрестоматийное: «Не говори с тоской: их нет, /Но с благодарностию: были».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"