«Портреты современников». Павел Кузнецов и Елена Бебутова

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна
Боровская Марина Игоревна - заместитель генерального директора по научной и экспозиционно-выставочной работе

  • П.В. Кузнецов. Женский портрет. 1950. Радищевский музей

24 сентября – 18 декабря 2013


Дом-музей Павла Кузнецова, ул. Октябрьская, 56

Открытие: 24 сентября 17.00

Цены на билеты

тел. 23-75-96



Выставка «Портреты современников», в рамках 135-летия Павла Кузнецова, представляет 40 работ Павла Кузнецова и его жены художницы Елены Бебутовой, из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева.

Живописные портреты относятся к периоду начала 30-х - середины 60-х годов. Периода протяженного и очень неоднозначного в творческом плане, особенно для Павла Кузнецова. В 40-е годы, поддерживая общие настроения и темпы, мечтательный и поэтичный Кузнецов пишет нефтяные вышки, стройки, мосты, сбор урожая. Убежденный в необходимости фиксировать важные события и, выдвигая на первый план тему, художник меняет живописную манеру, отчасти утрачивая своеобразие. Он занимается монументальными росписями, совершает много поездок. Вносит свой живописный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Художник часто общается с бойцами, в 42-м пишет очень оптимистичный, но не лишенный романтики портрет штурмана В. Конашевича. Делает серию портретов писателей (военных корреспондентов) — портрет Щипачева, это серьезная и драматичная работа, Кузнецов очень внимательно и чутко пишет историю человека.

Пятидесятые и шестидесятые годы, напротив — тихие и размеренные. Приближается старость. Сужается круг привязанностей, мест, людей. Художники расстаются с любимым домом в Подмосковном Кратове, и почти каждое лето проводят в Домах творчества в Паланге и Дзинтари. В любую погоду они выходят с этюдниками на пляж, где только небо, песок и вода… И, конечно, через все эти годы проходят люди: родственники, друзья, коллеги, ученики. Некоторые из них удостаиваются кисти мастеров. Портрет, пожалуй, самый конкретный жанр, наименее характерен для Кузнецова. На многих его портретах и раннего, и позднего периодов лежит напряженность и отпечаток поисков, не всегда плодотворных. И все же — портреты, еще одна линия, ведущая к живописной сути художника, его эстетике, мироощущению и в итоге к его личности. Все работы 30-х — 60-х годов очень конкретны. Такие «степные» характеристики как внебытийность, декоративизм, типизация, собирательный образ (когда даже наличие имени не делают изображение портретом) здесь отсутствуют. Очевидно, Кузнецова и Бебутову, которая на протяжение всей жизни разделяла художественные взгляды мужа, интересуют вполне конкретные люди, творческие, активные, посвятившие свою жизнь искусству. Художники, писатели, артисты: Портрет крупного искусствоведа, одного из исследователей творчества Кузнецова — Михаила Алпатова, портрет замечательной художницы Зои Матвеевой-Мостовой жены близкого друга Павла Варфоломеевича, саратовца, признанного скульптора Александра Матвеева, портрет скульптора Митлянского. Большинство из них написано на цветном фоне, иногда на фоне природы, реже в интерьерах (портрет известного пианиста, Заслуженного артиста Юрия Брюшкова, портрет исследователя и новатора в области медицины доктора Замкова). Это не парадные портреты, очевидно, художники рисуют близких и любимых. На многих картинах у разных людей схожие выражения лиц — открытые, мечтательные, умиротворенные. Кузнецов и Бебутова сами до конца дней остававшиеся открытыми и дружелюбными, ценили эти качества в людях, привлекали они их и как художников.

Выставка «Портреты современников» открывает зрителям тонкую, женственную, легкую портретистку — Елену Бебутову и представляет уникальную возможность сравнить двух авторов часто работающих вместе над одним образом.

Большинство экспонируемых картин, которые в этом году уже побывали в городе Воронеже на Платоновском фестивале, саратовцы и гости города увидят впервые!

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений