«Труды плодов твоих снеси: блажен еси, и добро тебе будет». 127-й псалом Давида

• «Труды плодов твоих снеси: блажен еси, и добро тебе будет». 127-й псалом Давида
25 сентября – 30 ноября 2013

Открытие: 25 сентября
Цены на билеты

тел. (84595) 2-10-94

На выставке будет представлено издание «Жития Василия Нового» 1911 года, а также постеры с 43 хромолитографий, выполненных в традиции древнерусских миниатюр. Иллюстрации изображают посмертные мытарства преподобной старицы Феодоры и видение Страшного Суда, явленное Григорию. Благодаря эсхатологическому сюжету эта книга имела большое распространение в старообрядческой среде, «Житие Василия Нового» оказало влияние на иконографический канон композиций «Страшного Суда». Интересно соотношение сюжетов иллюстраций книги и иконы «Образ Страшного Суда», представленной в постоянной экспозиции музея.