Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Здравствуй, страна героев! Искусство сталинской эпохи (1924-1953)

Автор:  Метелёва Наталья Фёдоровна - заведующий филиалом

Дата мероприятия:  27.08.2020  —  17.01.2021
Телефон:  +7 917 326-40-30, +7 903 383-88-05
Стоимость билета:  от 50 руб. до 120 руб. Принимаются заказы на экускурсии

Энгельсская картинная галерея приглашает на новую масштабную выставку «Здравствуй, страна героев!», посвященную искусству 1924 – 1953 гг. Чаще всего, говоря о почти тридцатилетнем правлении И.В. Сталина, мы вспоминаем о репрессиях и сломанных судьбах, о тоталитарном режиме, не допускающем инакомыслия. И все же это один из самых значимых, ярких и в то же время сложных периодов истории нашей страны, на который пришлось немало великих достижений. Именно в этот период происходило становление СССР, продвигались программы коллективизации, индустриализации, электрификации, новая культурная политика и др. Это - время подвигов и новых героев. Время больших перемен во всех сферах общественной жизни. Именно в эти годы появился Союз художников и Союз писателей, а официальным стилем в литературе и изобразительном искусстве стал социалистический реализм. На годы правления Сталина выпала и Великая Отечественная война...

На выставке представлена живопись, скульптура, графика (плакаты "Боевой карандаш", выпущенные в годы войны), декоративно-прикладное искусство из собрания Радищевского музея, - произведения, отражающие официальную линию в искусстве молодой советской страны. Некоторые экспонаты уже известны широкой публике, некоторые не покидали музейные фонды со времен СССР.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры