Маски и лица. Рисунки Любови Горячевой

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

• Маски и лица. Рисунки Любови Горячевой
Так назвала свою выставку Любовь Горячева. Переиначив привычное: «Лица и маски», она вложила в название некий смысл, который зрители, наверное, смогут разгадать, рассматривая сами работы.

Рисунки Л. Горячевой появились на выставках 1980-х годов и сразу же привлекли к себе внимание публики. Дело - не в эффекности технических приёмов, хотя момент экстравагантности не чужд художнице. Она работает в самой что ни на есть традиционной технике, чёрной тушью по белой бумаге. Необычным был и остаётся мир, каким он предстаёт в восприятии Л. Горячевой,

Новая экспозиция рисунков Л. Горячевой показывается сейчас в Доме Павла Кузнецова ( ул. Октябрьская, 56). Реакция зрителей отразилась в необычно активном заполнении «Книги отзывов». На её страницах уже развернулась полемика. Большинство судит о работах Л. Горячевой восторженно. Не подвергается сомнению изощрённая техника её рисования, глубина мироощущения, интеллектуальность, обширность ассоциативного поля, сила эмоционального воздействия...

Будоражит острое совмещение на некоторых работах сегодняшнего, актуального и старинного, давнего. Например, выразительные диалоги фигур, по своему облику похожие на людей эпохи итальянского Возрождения, называются знакомым по первым годам нашей перестройки словом «Напёрсточники».

Кто-то из зрителей выразил своё отношение к выставке одним словом: «Ужасно!». Особое мнение анонимного посетителя осталось нераскрытым. Что же на этой блестящей, талантливой выставке могло вызвать такую негативную реакцию? Эта зрительская реакция не кажется случайной. В самом деле, мир, в который так мастерски и виртуозно погружает нас Л. Горячева, подчинён законам её индивидуального восприятия и переживания. Он не предлагает нам безмятежного созерцания. В нём нет покоя. Он будоражит, беспокоит, вызывает вопросы. На некоторых листах чёрные штрихи образующие различные формы, энергично захватывают поле света. Тьма кажется более активной, чем свет! Образы, созданные художницей, часто фантастичны, но они настоятельно требуют соотнести изображение с реалиями современного мира.

Выставка Л. Горячевой, несомненно, является существенным явлением в культурной жизни Саратова. Она продолжила ряд экспозиций мастеров современной графики, которыми Дом Павла Кузнецова часто радует любителей искусства.

Торопитесь! Выставка Любови Горячевой работает до 9 августа.